В составе имущества казны органом местного самоуправления ошибочно учитывалось бесхозяйное имущество, не обращенное в собственность государства (2020, 2019, 2018 годы и ранее). Как исправить ошибки прошлых лет в бюджетном учете и перенести основные средства на забаланс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете органа местного самоуправления исправить ошибочное отнесение бесхозяйных основных средств в состав имущества казны можно с применением счетов 0 401 19 000 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году", 0 401 18 000 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Отметим, что нормативные акты не ограничивают круг лиц, которые вправе требовать признания вещи бесхозяйной. После обращения в установленном законом порядке в собственность бесхозяйной вещи в бюджетном учете администрация должна отразить ее поступление в качестве излишков.
Как правило, процесс обращения в собственность государства бесхозяйных вещей достаточно длительный. Однако на этот период времени орган местного самоуправления вправе учесть такое имущество на забалансе. Согласно п. 335 Инструкции N 157н материальные ценности, полученные (принятые к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (в частности, бесхозяйное имущество), должны учитываться на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".
В рассматриваемой ситуации бесхозяйное имущество, не обращенное в собственность государства в законном порядке, в прошлые годы ошибочно отражалось на счете 0 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны" вместо забалансового счета 02. Следовательно, в этом случае можно вести речь об ошибках прошлых лет в учете и их исправлении.
В целях отражения в учете выявленной ошибки организации бюджетной сферы руководствуются стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Если ошибка была совершена в прошлом году (прошлые годы), то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При выборе специального счета для исправления ошибок прошлых лет следует учитывать также, выявлены эти ошибки учреждением самостоятельно или в результате проведения контрольных мероприятий.
Отметим, что детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 162н не урегулирован. Поэтому при необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов органу местного самоуправления следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н, и закрепить в учетной политике.
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. Бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н), а также в бюджетном учете и отчетности.
Кроме того, операции по исправлению ошибок прошлых лет не включаются при формировании отчетности в показатели текущего года, а изменяют входящие остатки на начало отчетного периода (пп. 33, 34 стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", смотрите также пп. 95, 166, 167, 170 Инструкции N 191н, п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005).
В свою очередь, Инструкцией N 157н, стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" не предусмотрен порядок отражения исправления ошибок прошлых лет на забалансовых счетах. Однако учитывая, что учет на забалансовых счетах ведется по простой системе, считаем, что исправление ошибки следует отражать в качестве увеличения и (или) уменьшения по соответствующему забалансовому счету (п. 332 Инструкции N 157н). При этом информацию об изменении "входящих" остатков по забалансовому счету в связи с исправлением ошибок, допущенных в прошлые годы, необходимо отразить в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503160).
Выбор корреспонденций счетов для исправления ошибок прошлых лет зависит от их влияния на валюту баланса. В настоящее время для оприходования ранее неучтенных объектов предназначен счет 0 401 10 199 "Доходы от прочих безвозмездных неденежных поступлений". Так как конкретные ошибки в бюджетном учете повлияли на финансовый результат в части доходов, то, соответственно, в данном случае для исправления ошибок прошлых целесообразно применение счетов 0 401 19 000 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году", 0 401 18 000 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".
Таким образом, в бюджетном учете органа местного самоуправления исправить ошибки прошлых лет можно следующими корреспонденциями счетов:
Дебет КРБ 1 108 52 310 Кредит КДБ 1 401 19 199
- способом "Красное сторно" скорректировано ошибочное отнесение бесхозяйных основных средств в состав имущества казны в 2019, в 2018 годах и ранее;
Увеличение забалансового счета 02
- отражено бесхозяйное имущество на забалансе, ошибочно отнесенное в состав имущества казны в 2019, в 2018 годах и ранее;
Дебет КРБ 1 108 52 310 Кредит КДБ 1 401 18 199
- способом "Красное сторно" скорректировано ошибочное отнесение бесхозяйных основных средств в состав имущества казны в 2020 году;
Увеличение забалансового счета 02
- отражено бесхозяйное имущество на забалансе, ошибочно отнесенное в состав имущества казны в 2020 году.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

22 марта 2021 г.