Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение субъекта РФ в 2020 году получило грант в форме целевой субсидии текущего (смешанного) характера от Министерства просвещения РФ. Бюджетным учреждением был предоставлен отчет грантодателю на всю сумму субсидии, который не был принят на сумму 1173,00 руб. (данная сумма выплачена сотруднику учреждения неправомерно и 26.12.2020 внесена им на лицевой счет). По состоянию на 01.01.2021 на лицевом счете учреждения остался остаток неиспользованного гранта, подлежащий возврату в бюджет до 01.06.2021. В рассматриваемой ситуации Отчет о достижении целевых показателей (о выполнении условия при передаче актива) еще не утвержден. В то же время доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаны в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений на всю сумму. Как правильно отразить в бухгалтерском учете восстановление средств гранта в 2020 году и возврат в 2021 году?

Бюджетное учреждение субъекта РФ в 2020 году получило грант в форме целевой субсидии текущего (смешанного) характера от Министерства просвещения РФ. Бюджетным учреждением был предоставлен отчет грантодателю на всю сумму субсидии, который не был принят на сумму 1173,00 руб. (данная сумма выплачена сотруднику учреждения неправомерно и 26.12.2020 внесена им на лицевой счет). По состоянию на 01.01.2021 на лицевом счете учреждения остался остаток неиспользованного гранта, подлежащий возврату в бюджет до 01.06.2021. В рассматриваемой ситуации Отчет о достижении целевых показателей (о выполнении условия при передаче актива) еще не утвержден. В то же время доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаны в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений на всю сумму. Как правильно отразить в бухгалтерском учете восстановление средств гранта в 2020 году и возврат в 2021 году?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: