Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетным учреждением в 2004 году был приобретен компьютер. Срок полезного использования был установлен шесть лет, способ начисления амортизации линейный. В ноябре 2020 года произошла замена системного блока, то есть модернизация компьютера. Стоимость компьютера стала выше на сумму модернизации, но ниже 100 тыс. руб. Каким методом начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете далее, учитывая, что компьютер теперь прослужит долго: равномерно в течение срока, установленного комиссией по поступлению и выбытию, или единоразово при вводе в эксплуатацию? Можно ли увеличить срок полезного использования? Если можно, то получается, что такой срок будет более 16 лет?

Бюджетным учреждением в 2004 году был приобретен компьютер. Срок полезного использования был установлен шесть лет, способ начисления амортизации линейный. В ноябре 2020 года произошла замена системного блока, то есть модернизация компьютера. Стоимость компьютера стала выше на сумму модернизации, но ниже 100 тыс. руб. Каким методом начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете далее, учитывая, что компьютер теперь прослужит долго: равномерно в течение срока, установленного комиссией по поступлению и выбытию, или единоразово при вводе в эксплуатацию? Можно ли увеличить срок полезного использования? Если можно, то получается, что такой срок будет более 16 лет?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: