Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере При выполнении работ по муниципальному контракту у подрядчика возникла необходимость скорректировать объемы работ, выполненные ранее. По корректируемым работам получен Акт выполненных работ (форма КС-2) с отрицательными суммами. Возможно ли оформлять Акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) с отрицательной суммой? Как в этом случае отразить корректировку принятых обязательств по контракту?

При выполнении работ по муниципальному контракту у подрядчика возникла необходимость скорректировать объемы работ, выполненные ранее. По корректируемым работам получен Акт выполненных работ (форма КС-2) с отрицательными суммами.
Возможно ли оформлять Акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) с отрицательной суммой? Как в этом случае отразить корректировку принятых обязательств по контракту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оформление Акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) с отрицательными показателями, по нашему мнению, неправомерно. При этом подрядчиком могут быть предоставлены корректировочные акты выполненных работ, подтверждающие уменьшение стоимости работ. В этом случае у учреждения будут все основания скорректировать сумму фактически принятых расходов по контракту.
Корректировка суммы фактически принятых расходов в сторону уменьшения на основании корректирующего Акта (ф. N КС-2) может быть отражена по правилам, определенным п. 18 Инструкции N 157н, бухгалтерской записью способом "Красное сторно".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что ни одним нормативным или законодательным актом не предусмотрено составление первичных документов с отрицательными суммами.
Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, также не предполагают возможности составления Акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2) (далее - Акт (ф. N КС-2)) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3) (далее - Справка (ф. N КС-3)) с отрицательными показателями.
При этом нормы действующего законодательства не запрещают обращаться к контрагентам для согласованного внесения исправлений в документы. В Акт (ф. N КС-2) и Справку (ф. N КС-3) исправления могут вноситься по согласованию между участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями лиц, подписывавших исправляемые документы, с указанием даты внесения исправлений (постановление ФАС Московского округа от 22.09.2006 N КА-А40/9075-06).
Бухгалтерское законодательство также не запрещает обращаться к контрагентам для согласованного внесения исправлений в документы (п. 7 ст. 9 федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
То есть обнаруженные арифметические или стоимостные ошибки в Акте ф. N КС-2 и Справке ф. N КС-3 должны быть исправлены.
Правомерность такого исправления подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13.08.2009 по делу N А53-444/2009, ФАС Московского округа от 22.09.2006 N КА-А40/9075-06).
Как правило, на практике первичные документы, содержащие ошибки, исправляются путем оформления новых, но с прежними реквизитами. Право на применение такого варианта подтверждает арбитражная практика (постановление ФАС Московского округа от 21.05.2008 N КА-А41/4238-08 по делу N А41-К2-14877/07, постановление девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 N 09АП-5303/2010, ФАС Поволжского округа от 13.05.2009 N А12-13049/2008). При этом ранее составленные документы стороны договора должны быть признаны недействительными.
Учитывая изложенное, представляется возможным сделать вывод, что оформление Акта (ф. N КС-2) с отрицательными показателями неправомерно.
При этом подрядчиком могут быть предоставлены корректировочные акты выполненных работ, подтверждающие уменьшение стоимости работ. В этом случае у учреждения будут все основания скорректировать сумму фактически принятых расходов по контракту.
Корректировка суммы фактически принятых расходов в сторону уменьшения на основании корректирующего Акта (ф. N КС-2) может быть отражена по правилам, определенным п. 18 Инструкции N 157н, бухгалтерской записью способом "Красное сторно".
Таким образом, в случае предоставления подрядчиком корректировочного Акта выполненных работ (ф. N КС-2), операции по корректировке принятых обязательств в учете учреждения могут отражаться следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет КРБ 1 401 20 ХХХ (1 106 11 310) Кредит 1 302 ХХ 73Х
- способом "Красное сторно" отражена корректировка принятых обязательств по контракту;
2. Дебет КРБ 1 206 ХХ 56Х Кредит КРБ 1 302 ХХ 73Х
- возникшая в результате корректировки сумма переплаты учтена в качестве аванса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Толмачева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

7 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.