Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Поступило распоряжение, в котором имущество собственником из хозяйственного ведения изымается, увеличивается его балансовая стоимость, а затем имущество передается обратно в хозяйственное ведение. Инвентарные номера у основных средств остались прежние. На данные основные средства до изъятия начислялся износ на забалансовом счете 010. Имущество было передано в 1999 году в хозяйственное ведение предприятия сверх уставного фонда. Какими бухгалтерскими проводками отразить изъятие имущества по распоряжению? Как принять объекты вновь к учету? Начислять ли износ или амортизацию? Учитывать ли начисленный ранее износ? Как установить новый срок полезного использования?

Поступило распоряжение, в котором имущество собственником из хозяйственного ведения изымается, увеличивается его балансовая стоимость, а затем имущество передается обратно в хозяйственное ведение. Инвентарные номера у основных средств остались прежние. На данные основные средства до изъятия начислялся износ на забалансовом счете 010. Имущество было передано в 1999 году в хозяйственное ведение предприятия сверх уставного фонда.
Какими бухгалтерскими проводками отразить изъятие имущества по распоряжению? Как принять объекты вновь к учету? Начислять ли износ или амортизацию? Учитывать ли начисленный ранее износ? Как установить новый срок полезного использования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
После повторного принятия объектов к учету по ним начисляется амортизация.
Начисленный ранее износ при принятии объектов к учету не учитывается.
Срок полезного использования определяется предприятием самостоятельно.
Бухгалтерские записи, связанные с изъятием и обратной передачей имущества, приведены ниже.

Обоснование позиции:
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах (далее - ОС) для МУПа установлены, в частности, в следующих нормативных актах:
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01);
- Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Указания).
Так, из п.п. 21, 49 Указаний следует, что активы, полученные в хозяйственное ведение, учитываются унитарным предприятием в составе ОС на счете 01 "Основные средства".
При этом согласно п. 17 ПБУ 6/01 (в редакции, действовавшей до 01.01.2006) стоимость объектов жилищного фонда, внешнего благоустройства, дорожного хозяйства и пр. посредством амортизации не погашалась. По таким объектам начислялся износ, который учитывался на отдельном забалансовом счете (счет 010 "Износ основных средств"). С 1 января 2006 г. согласно изменениям, внесенным в п. 17 ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н, по указанным объектам надлежит начислять амортизацию в общеустановленном порядке. Однако, по мнению финансового ведомства, начисление амортизации распространяется только на те объекты инфраструктуры, которые были поставлены на учет после 1 января 2006 г. (смотрите письма Минфина России от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41, от 06.07.2006 N 03-06-01-04/141).
Поэтому по соответствующим объектам ОС, принятым к учету до этой даты, продолжает начисляться износ.
Таким образом, на момент принятия решения об изъятии ОС в отчетности МУПа они учитывались и отражались по первоначальной стоимости, поскольку по ним начислялся износ, который учитывался на отдельном забалансовом счете (счет 010 "Износ основных средств").
Касательно изъятия ОС, полученных сверх уставного фонда, сообщаем следующее.
Так, в письме Минфина России от 21.08.2003 N 16-00-22/11 разъяснялось, что изъятие имущества, полученного сверх уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете унитарного предприятия в обычном порядке с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы", что согласуется с положениями п. 31 ПБУ 6/01.
Поскольку на момент принятия решения об изъятии ОС объекты учитывались по первоначальной стоимости, то в учете МУПа на основании позиции Минфина России может быть сделана запись:
Дебет 91, "Прочие расходы" Кредит 01 - списана первоначальная стоимость основного средства.
Дополнительно делается проводка:
Кредит 010 - списан начисленный износ.
Однако позднее позиция финансового ведомства изменилась (письма Минфина России от 08.07.2015 N 07-01-06/39246, от 08.07.2015 N 07-01-10/39236). В них чиновники указали, что отражение изъятия собственником имущества, полученного унитарным предприятием сверх уставного фонда, отражается следующим образом: на остаточную стоимость этого имущества делаются записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" с одновременным списанием остаточной стоимости имущества по дебету счета 83 "Добавочный капитал" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Одновременно стоимость полученных в хозяйственное ведение объектов основных средств, отраженная при их принятии к бухгалтерскому учету на счете учета добавочного капитала, за минусом остаточной стоимости этого имущества, переносится со счета учета добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли.
Следуя данной позиции, полагаем, что в рассматриваемой ситуации в учете предприятия могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 91 Кредит 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" - первоначальная стоимость имущества отражена в составе расходов;
Дебет 83 Кредит 91 - на первоначальную стоимость имущества уменьшен добавочный капитал (остаточная стоимость отражена в составе доходов).
Также считаем необходимым отразить списание первоначальной стоимости основных средств со счета 01 и сумм износа:
Дебет 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" Кредит 01 - списана первоначальная стоимость в счет расчетов с собственником;
Кредит 010 - списан начисленный износ.
При получении объектов ОС в хозяйственное ведение необходимо учитывать следующее.
Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, полученных государственными предприятиями от учредителей сверх взноса в уставный фонд, ни в ПБУ 6/01, ни в Указаниях не регламентирован.
Исходя из разъяснений, представленных в письме Минфина России от 22.09.2005 N 03-06-01-04/373, передача имущества осуществляется в стоимостной оценке, утверждаемой учредителем. Утвержденная учредителем стоимостная оценка является основанием для принятия объекта на баланс в качестве объекта основного средства. Судьи соглашаются с таким вариантом учета (смотрите постановление АС Волго-Вятского округа от 18.07.2017 N Ф01-2016/17 по делу N А29-14015/2015).
При этом нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не предусмотрено отражение в бухгалтерском учете организации (в том числе и муниципального унитарного предприятия), принимающей объект основных средств в хозяйственное ведение, сумм амортизации и/или износа, начисленных ранее по такому имуществу (письмо Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01).
На сегодняшний день Минфин России исходит из того, что оприходование имущества, полученного унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение без увеличения уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала (смотрите, например, письма Минфина России от 10.02.2017 N 07-01-09/7472, от 22.01.2016 N 07-04-09/2355, от 08.07.2015 N 07-01-06/39246, от 08.07.2015 N 07-01-10/39236).
Если предприятие будет руководствоваться данными разъяснениями Минфина России, то в учете при получении ОС в хозяйственное ведение будут сделаны следующие бухгалтерские записи:
Дебет 08 Кредит 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" - отражено формирование первоначальной стоимости полученных основных средств (исходя из оценки, определенной собственником);
Дебет 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" Кредит 83 - стоимость основных средств отнесена на добавочный капитал;
Дебет 01 Кредит 08 - полученные основные средства оприходованы по первоначальной стоимости.
Поскольку ПБУ 6/01 в настоящее время не предусматривает для данного случая иное, считаем, что по вновь полученному имуществу на общих основаниях начисляется амортизация в порядке, установленном п.п. 17-25 ПБУ 6/01. По нашему мнению, тот факт, что у объектов ОС сохраняются прежние инвентарные номера, не влияет на необходимость начисления амортизации по ним.
Пункт 20 ПБУ 6/01 указывает, что срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету. При установлении срока может учитываться в том числе и ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.
С учетом изложенного, полагаем, что предприятие в бухгалтерском учете срок полезного использования полученных в хозяйственное ведение объектов ОС определяет самостоятельно.
К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов применительно к анализируемой ситуации. Все сказанное выше является нашим экспертным мнением.

К сведению:
В письме от 13.07.2020 N 03-03-06/1/60600 Минфин России, как учесть расходы на модернизацию "самортизированного" ОС: расходы на модернизацию и реконструкцию полностью самортизированного основного средства в налоговом учете увеличивают его первоначальную стоимость. И если срок полезного использования такого основного средства не был увеличен, то стоимость произведенной модернизации будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении основного средства в эксплуатацию.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Как бухгалтеру ГУП (МУП) оприходовать имущество, полученное от собственника сверх размера уставного фонда, а также отразить последующее изъятие собственником указанного имущества? (журнал "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2015 г.);
- Вопрос: Муниципальное предприятие получает от учредителя имущество по договору о закреплении его на праве хозяйственного ведения, при этом не затрагивается уставный фонд предприятия. Какие бухгалтерские проводки необходимо использовать при изъятии имущества собственником, при списании недоамортизируемого имущества, вследствие физического износа? Можно ли не использовать счет 91, так как фактически предприятие не получает никакого дохода и расхода по данной операции (а использование счета 91 приводит к изменению финансового результата)? Можно ли не списывать начисленную амортизацию на счета затрат (20, 23), а использовать для этих целей счет 98? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2015 г.);
- Вопрос: Унитарное предприятие, применяющее УСН, получило от собственника в хозяйственное ведение (сверх суммы уставного фонда) бывший в употреблении объект основных средств (ОС) балансовой стоимостью 90 000 руб., остаточной - 60 000 руб. Имущество было получено напрямую от собственника, данные о балансовой и остаточной стоимости являются данными учета собственника. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете организации? Какой счет правильно применять в данной ситуации - счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", счет 83 "Добавочный капитал" или счет 98 "Доходы будущих периодов"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

7 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.