Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В рамках совместных исследований бюджетная организация (федеральный бюджет) намерена передать материальные запасы (химические реактивы), приобретенные за счет приносящей доход деятельности другой организации (региональный бюджет). Каким документом оформить передачу (договор дарения, безвозмездной передачи)? Необходимо ли оформлять извещение (ф. 0504805) или можно оформить акт приема-передачи?

В рамках совместных исследований бюджетная организация (федеральный бюджет) намерена передать материальные запасы (химические реактивы), приобретенные за счет приносящей доход деятельности другой организации (региональный бюджет).
Каким документом оформить передачу (договор дарения, безвозмездной передачи)? Необходимо ли оформлять извещение (ф. 0504805) или можно оформить акт приема-передачи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Безвозмездная передача бюджетным учреждением материальных запасов оформляется договором дарения.
При оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи материальных запасов, используется Извещение (ф. 0504805), к которому прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета. В случае с безвозмездной передачей материальных запасов таким документом может быть Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205) или Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), если учреждением установлен порядок его применения для оформления безвозмездной передачи в рамках формирования учетной политики.

Обоснование вывода:
Собственником имущества федерального бюджетного учреждения является Российская Федерация (п. 9 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). В отношении имущества, закрепленного за федеральным учреждением собственником, а также приобретенного учреждением самостоятельно по сделкам или иным основаниям, у учреждения возникает право оперативного управления (п. 1 ст. 123.21, п. 1 ст. 296, ст. 299 ГК РФ).
Законодательство не содержит специальных правил, определяющих формы безвозмездной передачи имущества с баланса одного государственного учреждения на баланс другого. Законодательство не содержит также и ограничений на возможность безвозмездной передачи имущества от одного учреждения к другому.
В случае безвозмездной передачи вещных прав на имущество от одного учреждения к другому такая сделка признается договором дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Учреждение, которому вещь принадлежит на праве оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости (п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 576 ГК РФ)*(1).
Договор дарения, если дарителем является юридическое лицо, может быть заключен в устной форме только в случае, если стоимость дара не превышает три тысячи рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). В противном случае договор дарения заключается в письменной форме.
При этом согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом, учреждение самостоятельно выбирает способ оформления договора дарения в письменном виде*(2).
Организации бюджетной сферы оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). В настоящее время унифицированные формы для организаций бюджетной сферы установлены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н.
В качестве первичного документа, которым оформляется безвозмездная передача материальных запасов от одного учреждения другому, может быть использована Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205).
Кроме того, согласно Приложению N 5 к Приказу N 52н учреждение вправе в рамках формирования учетной политики установить порядок применения Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) при безвозмездной передаче объектов нефинансовых активов (в частности, материальных запасов).
При оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, в том числе материальных запасов, используется Извещение (ф. 0504805), к которому прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета (акт о приеме-передаче, накладная на отпуск материалов, иные документы) (Приложение N 5 к Приказу N 52н, смотрите письмо Минфина России от 06.12.2016 N 02-07-10/72571). Передача бюджетным учреждением материальных ценностей государственному (муниципальному) учреждению осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции N 174н на основании первичных учетных документов, подтверждающих передачу (получение) материальных ценностей и Извещения (ф. 0504805) (п. 37 Инструкции N 174н). Таким образом, несмотря на отсутствие у федерального бюджетного учреждения консолидируемых расчетов, при передаче материальных запасов между бюджетным учреждением и учреждением бюджетной сферы субъекта РФ, т.е между субъектами учета, оформляется Извещение (ф. 0504805).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Одобрение сделок, совершаемых госучреждениями;
- Энциклопедия решений. Первичные документы по учету материальных запасов, применяемые в госучреждении;
- Путеводитель по формам первичных документов и регистров бухгалтерского учета (для бюджетной сферы);
- Примерная форма договора безвозмездной передачи (пожертвования) материальных ценностей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

4 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Пунктом 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Основанием для согласования с учредителем является совершение бюджетным учреждением крупной сделки (п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
*(2) В качестве особого вида договора дарения Гражданский кодекс РФ рассматривает пожертвование (ст. 582 ГК РФ).