Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение заключило договор на обработку и передачу фискальных данных ОФД на год (действует с 01.07.2020 по 31.06.2021). Предметом договора, первичными документами доступ к личному кабинету, передача неисключительных прав не предусмотрены. По какой подстатье КОСГУ (221 или 226) необходимо учитывать данные расходы? Нужно ли вести учет на счете 401 50 "Расходы будущих периодов", списывая в расходы равномерно в течение года?

Бюджетное учреждение заключило договор на обработку и передачу фискальных данных ОФД на год (действует с 01.07.2020 по 31.06.2021). Предметом договора, первичными документами доступ к личному кабинету, передача неисключительных прав не предусмотрены.
По какой подстатье КОСГУ (221 или 226) необходимо учитывать данные расходы? Нужно ли вести учет на счете 401 50 "Расходы будущих периодов", списывая в расходы равномерно в течение года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору на обработку и передачу фискальных данных следует относить на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ. Расчеты по договору отражать в бухгалтерском учете на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" не нужно.

Обоснование вывода:
Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ в 2019 году установлен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), согласно п. 3 которого учреждение руководствуется прежде всего экономическим содержанием определенной хозяйственной операции.
Согласно требованиям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) подключение к сервису оператора фискальных данных позволяет передавать сведения о расчетах с использованием наличных и (или) электронных средств платежа в ФНС России. Обязанности оператора фискальных данных перечислены в п. 2 ст. 4.5 Закона N 54-ФЗ. Основной услугой оператора фискальных данных является передача информации.
В соответствии с п. 10.2.1 Порядка N 209н перечень услуг, расходы на оплату которых относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ, включает плату за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи, а также абонентское обслуживание в системе электронного документооборота. Таким образом, расходы на услуги оператора фискальных данных по передаче фискальных данных вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.
В рассматриваемом случае договором с оператором фискальных данных услуги по приобретению неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение не предусмотрены. Согласно требованиям п. 66 Инструкции N 157н именно платежи учреждения (лицензиата) за предоставленное ему по лицензионному договору право использования программного обеспечения в порядке, установленном в рамках формирования учетной политики, могут быть отнесены к расходам будущих периодов с отражением на счете 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов".
Кроме того, если кассовый расход осуществляется по факту оказанных услуг, то расходы по указанному договору следует учитывать в составе расходов текущего финансового года с отнесением на счет 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" (0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг").
Если же речь идет об авансировании по договору, то расчеты с поставщиком ведутся с применением счета 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам", с последующим закрытием выплаченного аванса на счет 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" на основании первичных учетных документов поставщика. Расходы в этом случае также относятся в дебет счета 0 401 20 000 "Расходы текущего финансового года" (0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг") на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг.
Поскольку в рассматриваемом случае предметом договора является только факт передачи данных, то оснований для формирования показателей по счету 0 401 50 000 "Расходы будущих периодов" нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

7 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.