Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Возможно ли перечисление денежных средств от филиала филиалу с использованием КОСГУ 510 и 610 (минуя головное учреждение) или все происходит только через головное учреждение?

Возможно ли перечисление денежных средств от филиала филиалу с использованием КОСГУ 510 и 610 (минуя головное учреждение) или все происходит только через головное учреждение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок движения денежных средств между филиалами устанавливается головным учреждением. Если локальным актом головного учреждения определено, что филиалы могут осуществлять между собой расчеты напрямую, то в учете данный факт отражается с применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты". Счет 0 201 11 000 "Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства" у принимающей и передающей сторон используется в увязке со статьями 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ по дебету и по кредиту счета соответственно.

Обоснование вывода:
Филиалом согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ, является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В силу прямого указания п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Полномочия филиалов должны быть описаны в соответствующем положении.
Отметим, что ни Инструкцией N 157н, ни Инструкцией N 174н не определен порядок организации бухгалтерского учета в учреждениях, имеющих в своем составе филиалы.
Руководитель экономического субъекта самостоятельно определяет правила документооборота, технологию обработки учетной информации, виды аналитического учета. При этом в рамках формирования учетной политики учреждения определяются особенности отражения взаиморасчетов между филиалами учреждения. То есть именно головное учреждение устанавливает возможность проведения взаморасчетов его филиалов между собой, порядок проведения таких операций, их характер, объем денежных средств. Если такой возможности нормативным документом головного учреждения не предусмотрено, то осуществлять взаиморасчеты между собой филиалам нельзя. В таком случае возврат средств (при необходимости) осуществляется на лицевой счет головного учреждения, которое затем определяет направления их использования, в том числе и необходимость направления другим филиалам.
В случае если нормативным документом головного учреждения предусмотрена возможность проведения расчетов между филиалами, то в учете эти факты хозяйственной жизни следует отражать согласно п. 276 Инструкции N 157н с применением счета 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты", который предназначен для учета расчетов по поступлению и выбытию нефинансовых, финансовых активов и обязательств в числе прочего между обособленными структурными подразделениями (филиалами) учреждения.
Согласно п. 142, 143 Инструкции N 174н на основании Извещения (ф. 0504805) перечисление денежных средств от одного филиала другому возможно отразить с применением следующих бухгалтерских проводок:
1. Дебет 0 304 04 610 Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 2 201 11 000 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- денежные средства перечислены одним филиалом на лицевой счет другого филиала учреждения;
2. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 304 04 510,
увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 2 201 11 000 (АнКВИ 510, КОСГУ 510)
- денежные средства, поступивших на лицевой счет филиала.
При этом Инструкцией N 174н предусмотрено использование КОСГУ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" по дебету и кредиту счета 0 201 11 000 "Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства" соответственно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.