Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере У дошкольного образовательного учреждения в июле 2017 года возникла дебиторская задолженность по счету 4 206 31 000 "Расчеты по авансам по приобретению основных средств за приобретаемую ученическую мебель" (приобреталась у ООО). Мебель не поступила в учреждение. Дело было передано в суд, и задолженность перенесена на счет 4 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат". В феврале 2019 года вынесено решение в пользу дошкольного образовательного учреждения, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания, но взыскание не производится. Организация, не поставившая мебель, имеет плохую репутацию и, скорее всего, решение суда не исполнит, исполнительный лист не оплатит. Как поступить далее с данной дебиторской задолженностью? Можно ли отнести её к нереальной к взысканию или к сомнительной задолженности? Если да, то какими бухгалтерскими документами и бухгалтерскими записями это оформить?

У дошкольного образовательного учреждения в июле 2017 года возникла дебиторская задолженность по счету 4 206 31 000 "Расчеты по авансам по приобретению основных средств за приобретаемую ученическую мебель" (приобреталась у ООО). Мебель не поступила в учреждение. Дело было передано в суд, и задолженность перенесена на счет 4 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат". В феврале 2019 года вынесено решение в пользу дошкольного образовательного учреждения, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания, но взыскание не производится. Организация, не поставившая мебель, имеет плохую репутацию и, скорее всего, решение суда не исполнит, исполнительный лист не оплатит. Как поступить далее с данной дебиторской задолженностью? Можно ли отнести её к нереальной к взысканию или к сомнительной задолженности? Если да, то какими бухгалтерскими документами и бухгалтерскими записями это оформить?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: