Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Поставщик нарушил срок исполнения договора, не планирует принимать пени по досудебной претензии казенного учреждения и отказывается подписать акт сверки. Контрагент, ссылаясь на законодательство о ведении бухгалтерского учета для коммерческих учреждений, и на то, что по данным учета у контрагента задолженность по досудебной претензии отсутствует, требует исключить сумму претензии (штрафные санкции за нарушение условий договора) из акта сверки. Как правильно указать на то, что заказчик не имеет права не указывать это в акте сверок, так как досудебная претензия отражена на счете 209.41?

Поставщик нарушил срок исполнения договора, не планирует принимать пени по досудебной претензии казенного учреждения и отказывается подписать акт сверки. Контрагент, ссылаясь на законодательство о ведении бухгалтерского учета для коммерческих учреждений, и на то, что по данным учета у контрагента задолженность по досудебной претензии отсутствует, требует исключить сумму претензии (штрафные санкции за нарушение условий договора) из акта сверки. Как правильно указать на то, что заказчик не имеет права не указывать это в акте сверок, так как досудебная претензия отражена на счете 209.41?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: