Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В бюджетном учреждении образования в детский сад поступят денежные взыскания, штрафы от подрядчика за нарушение условий договора в сумме 200 тыс. руб. Эти средства бюджетное учреждение планирует перечислить учредителю. По какому КБК и КОСГУ отражается поступление этих средств в учете учредителя?

В бюджетном учреждении образования в детский сад поступят денежные взыскания, штрафы от подрядчика за нарушение условий договора в сумме 200 тыс. руб. Эти средства бюджетное учреждение планирует перечислить учредителю.
По какому КБК и КОСГУ отражается поступление этих средств в учете учредителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, доходы бюджета, образовавшиеся в результате перечисления бюджетным учреждением доходов в виде предъявленных к контрагентам штрафных санкций, могут отражаться по коду классификации доходов бюджета 000 2 03 05099 05 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций в бюджеты муниципальных районов" в увязке с подстатьей 189 "Иные доходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения, согласно п. 5 ст. 123.22 и п. 3 ст. 298 ГК РФ, вправе самостоятельно (без согласия собственника) распоряжаться любым поступающим в их распоряжение имуществом, в том числе и денежными средствами, и отвечают им по своим обязательствам, за исключением:
- особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними собственником или приобретенного за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества;
- соответствующего недвижимого имущества.
В свою очередь, согласно действующему бюджетному законодательству целевой характер имеют только средства субсидий, предоставляемых бюджетным учреждениям в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ, а не доходы, которые эти учреждения могут получать в связи с использованием средств субсидий (смотрите письмо Минфина России от 26.09.2013 N 02-15-11/39907).
Таким образом, пени и штрафы, поступающие в бюджетное учреждения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами, признаются собственными доходами этих учреждений, подлежат отражению по виду финансового обеспечения "2" и не подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета (смотрите, в частности, письма Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-10/3788, от 20.09.2012 N 02-06-10/3831, от 17.04.2013 N 02-06-10/13003).
Решение бюджетного учреждения о перечислении средств от приносящей доход деятельности в доход бюджета является новым фактом хозяйственной жизни. Он подлежит отражению в учете бюджетного учреждения в качестве расходной операции. Соответственно, в бюджетном учете учредителя такие поступления на основании п. 4 ст. 41 БК РФ, по нашему мнению, могут быть отнесены к безвозмездным поступлениям. В соответствии с положениями Указаний N 65н поступление доходов бюджета в сумме денежных средств от бюджетного учреждения в рассматриваемой ситуации могут учитываться по коду классификации доходов бюджета 000 2 03 05099 05 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций в бюджеты муниципальных районов".
В свою очередь, в соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н иные доходы бюджетов, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 "Доходы" и подстатьи 181-184, учитываются в рамках подстатьи 189 "Иные доходы" КОСГУ.
Таким образом, в бюджетном учете учредителя поступление доходов от бюджетного учреждения, образовавшихся в последнем в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами и учитываемых в рамках КФО 2, могут отражаться по коду классификации доходов бюджета 000 2 03 05099 05 0000 180 "Прочие безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций в бюджеты муниципальных районов" в увязке с подстатьей 189 "Иные доходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

13 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.