Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетным учреждением приобретены калькуляторы. Нужно ли их учитывать в составе основных средств? Каков порядок формирования 1-17 разрядов номеров счетов бухгалтерского учета при отражении операций по поступлению указанных активов, отражаемых в корреспонденции со счетами 0 302 00?

Бюджетным учреждением приобретены калькуляторы.
Нужно ли их учитывать в составе основных средств? Каков порядок формирования 1-17 разрядов номеров счетов бухгалтерского учета при отражении операций по поступлению указанных активов, отражаемых в корреспонденции со счетами 0 302 00?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение об отнесении калькуляторов к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения исходя из срока их полезного использования.
При отражении в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по поступлению объектов нефинансовых активов, при формировании 1-4 разрядов счетов 0 101 00 000 "Основные средства", 0 105 00 000 "Материальные запасы" отражается аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов, в 5-17 разрядах номера счета - нули.
Относительно формирования 1-17 разрядов номера счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" каких-либо исключений положениями Инструкций NN 157н, 174н не предусмотрено. При формировании данного счета применяется общий порядок, представленный п. 21.2 Инструкции N 157н, п. 2.1 Инструкции N 174н.

Обоснование вывода:
При принятии решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов учреждениям госсектора необходимо руководствоваться нормами Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), а также федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства").
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в п.п. 38, 39 Инструкции N 157н, п.п. 7, 8 СГС "Основные средства". Причем одним из критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом в составе основных средств следует учитывать только те объекты, которые являются активами, - учреждение должно ожидать от их использования экономических выгод или полезного потенциала. Кроме того, в соответствии с положениями СГС "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите, также раздел 3 "Методических рекомендаций по применению СГС "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
При этом окончательное решение об отнесении материальных ценностей к составу основных средств или материальных запасов принимается комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Данное решение является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
При формировании номеров счетов бухгалтерского учета бюджетные учреждения используют коды бюджетной классификации в соответствии с требованиями:
- п.п. 21, 21.2 Инструкции N 157н;
- п. 2.1 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н (Инструкция N 174н).
Так, в соответствии с указанными нормами на счетах Рабочего плана счетов, утвержденного бюджетным учреждением в рамках формирования учетной политики:
в 1-4 разрядах номера счета - указывается аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов;
в 5-14 разрядах номера счета - отражаются нули, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения;
в 15-17 разрядах номера счета - указываются коды: аналитической группы подвида доходов, вида расходов, а также аналитической группы вида источников финансирования дефицитов.
При этом согласно абз. 7 п. 2.1 Инструкции N 174н по счетам аналитического учета счета 0 100 00 000 "Нефинансовые активы" и по корреспондирующим с ними счетам 0 401 20 200 "Расходы текущего финансового года" (0 401 20 241, 0 401 20 242, 0 401 20 270) в 5-17 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств. Исключение здесь составляют счета аналитического учета счетов:
- 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы";
- 0 107 00 000 "Нефинансовые активы в пути";
- 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг".
Таким образом, при отражении в текущем году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по поступлению объектов нефинансовых активов, отнесенных, в частности, к основным средствам или материальным запасам, при формировании 15-17 разрядов счетов 0 101 00 000 "Основные средства", 0 105 00 000 "Материальные запасы" указываются нули, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств. При этом в случае необходимости бюджетное учреждение вправе в рамках формирования учетной политики предусмотреть порядок отражения 5-17 разрядов.
Относительно формирования 15-17 разрядов номера счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" каких-либо исключений положениями Инструкций NN 157н, 174н не предусмотрено. Соответственно, при формировании 1-17 разрядов данных счетов применяется общий порядок, представленный выше.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пашкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

22 августа 2018 г.