Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере 10 марта 2014 года в бухгалтерской программе для бюджетных учреждений бухгалтером был произведен расчет пособия до 1,5 лет мастеру на основании личного заявления и правоустанавливающих документов. Бухгалтер в установленные сроки корректно и без ошибок ввел все необходимые данные в документ "Расчет отпуска по уходу за ребенком", а именно, дату начала и дату окончания начисления пособия по отпуску по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, вид пособия, количество детей (второй ребенок), для расчета среднедневного заработка один раз, который далее использовался для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Документ был сформирован и рассчитан в программе автоматически. В данном документе во вкладке "Расчет среднедневного заработка" данные за каждый год расчетного периода заполняются автоматически ранее зарегистрированными в программе начислениями за два года. В данной вкладке было отражено, что для расчета учтены верные годы - 2013 и 2014 гг., указан заработок мастера за 2013 и 2014 гг. и дни болезни, либо ухода за детьми, которые не включены в расчет среднедневного заработка. Позднее выяснилось, что дни болезни, либо ухода за детьми указаны в документе неверно (больше исключено, чем на самом деле) и, соответственно, завышен среднедневной заработок. Неправильный расчет пособия был вызван недостатками самой программы для ЭВМ, возникшими, вероятно, при ее создании, поскольку после обновления конфигурации программы по этому же работнику при вводе тех же самых данных расчет производится корректно. Установить причину, по которой программно неверно рассчитаны дни, исключаемые из расчета, невозможно, можно только предположить, что сюда попали отпускные дни, которые не должны исключаться из расчета. Бухгалтером для расчета введены правильно все необходимые цифры и даты, а в результате расчета среднедневного заработка сумма оказалась завышенной. В связи с необходимостью удержать излишне выплаченные работнику суммы из его заработной платы можно ли указанную ошибку при расчете среднедневного заработка отнести к счетной?

10 марта 2014 года в бухгалтерской программе для бюджетных учреждений бухгалтером был произведен расчет пособия до 1,5 лет мастеру на основании личного заявления и правоустанавливающих документов. Бухгалтер в установленные сроки корректно и без ошибок ввел все необходимые данные в документ "Расчет отпуска по уходу за ребенком", а именно, дату начала и дату окончания начисления пособия по отпуску по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, вид пособия, количество детей (второй ребенок), для расчета среднедневного заработка один раз, который далее использовался для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Документ был сформирован и рассчитан в программе автоматически. В данном документе во вкладке "Расчет среднедневного заработка" данные за каждый год расчетного периода заполняются автоматически ранее зарегистрированными в программе начислениями за два года. В данной вкладке было отражено, что для расчета учтены верные годы - 2013 и 2014 гг., указан заработок мастера за 2013 и 2014 гг. и дни болезни, либо ухода за детьми, которые не включены в расчет среднедневного заработка. Позднее выяснилось, что дни болезни, либо ухода за детьми указаны в документе неверно (больше исключено, чем на самом деле) и, соответственно, завышен среднедневной заработок. Неправильный расчет пособия был вызван недостатками самой программы для ЭВМ, возникшими, вероятно, при ее создании, поскольку после обновления конфигурации программы по этому же работнику при вводе тех же самых данных расчет производится корректно. Установить причину, по которой программно неверно рассчитаны дни, исключаемые из расчета, невозможно, можно только предположить, что сюда попали отпускные дни, которые не должны исключаться из расчета. Бухгалтером для расчета введены правильно все необходимые цифры и даты, а в результате расчета среднедневного заработка сумма оказалась завышенной. В связи с необходимостью удержать излишне выплаченные работнику суммы из его заработной платы можно ли указанную ошибку при расчете среднедневного заработка отнести к счетной?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: