Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В автономном учреждении открыт счет в коммерческом банке. Автономное учреждение на остаток денежных средств на счете в коммерческом банке, который не собирается использовать в ближайшее время (в ближайший месяц), открывает резерв. По окончании резерва на счет в коммерческом банке поступают доходы от резервирования. По какой статье КОСГУ необходимо отразить данные операции? Как отразить ситуацию в бухгалтерском учете?

В автономном учреждении открыт счет в коммерческом банке. Автономное учреждение на остаток денежных средств на счете в коммерческом банке, который не собирается использовать в ближайшее время (в ближайший месяц), открывает резерв. По окончании резерва на счет в коммерческом банке поступают доходы от резервирования. По какой статье КОСГУ необходимо отразить данные операции? Как отразить ситуацию в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, получаемые автономным учреждением от резервирования остатка денежных средств на счете, отражаются по статье 120 АнКВД и подстатье 124 КОСГУ. В бухгалтерском учете такие доходы учитываются с применением счета 2 205 24 000 "Расчеты по доходам от процентов по депозитам, остаткам денежных средств".

Обоснование вывода:
Автономные учреждения относят доходы на статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов и статьи (подстатьи) КОСГУ согласно положениям пп. 4.1.1 п. 4.1 раздела II и п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), соответственно. Доходы относятся на статьи (подстатьи) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 1 раздела V Указаний N 65н).
Так, Указаниями N 65н прямо предусмотрено, что доходы от процентов по остаткам средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях относятся на подстатью 124 "Проценты по депозитам, остаткам денежных средств" КОСГУ.
В свою очередь, на подстатью 189 "Иные доходы" КОСГУ относятся иные доходы бюджетов, государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 "Доходы" и подстатьи 181-184 КОСГУ.
Соответственно, доходы, получаемые автономным учреждением от резервирования остатка денежных средств на счете, подлежат отражению по подстатье 124 КОСГУ и аналитической группе подвида доходов бюджетов 120 "Доходы от собственности".
В бухгалтерском учете доходы, получаемые автономным учреждением от резервирования остатка денежных средств на счете, учитываются с применением счета 2 205 24 000 "Расчеты по доходам от процентов по депозитам, остаткам денежных средств" (п.п. 197, 199 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
Таким образом, в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, операции по резервированию остатка средств на счете в кредитной организации и получению доходов в виде процентов в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет 07020000000000120 2 507 10 124 Кредит 07020000000000120 2 504 10 124
- отражены плановые назначения по доходам в виде процентов, получаемых от резервирования денежных средств на счете автономного учреждения;
2. Дебет 07020000000000120 2 205 24 000 Кредит 07020000000000120 2 401 10 124
- отражено начисление дохода в виде процентов, получаемых от резервирования денежных средств на счете автономного учреждения;
3. Дебет 07020000000000120 2 508 10 124 Кредит 07020000000000120 2 507 10 124
- отражена сумма доходов, поступивших в автономное учреждение;
4. Дебет 07020000000000000 2 201 21 000 Кредит 07020000000000120 2 205 24 000,
увеличение забалансового счета 17 (120 АнКВД, 124 КОСГУ)
- отражено поступление дохода на счет автономного учреждения, открытый в коммерческом банке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

15 июня 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.