Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Земельный участок является собственностью района и учитывается в казне района. Администрации города земельный участок передан в постоянное бессрочное пользование. Как должен отражаться земельный участок на бухгалтерском балансе?

Земельный участок является собственностью района и учитывается в казне района. Администрации города земельный участок передан в постоянное бессрочное пользование.
Как должен отражаться земельный участок на бухгалтерском балансе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Земельный участок, не находящийся в собственности муниципального образования, но закрепленный за органом местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования, подлежит учету на счете 1 103 11 000 "Земля - недвижимое имущество учреждения".
Земельный участок, находящийся в пользовании организации госсектора без закрепления права постоянного (бессрочного) пользования, подлежит учету на счете 0 111 49 000 "Права пользования непроизведенными активами".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 ГК РФ.
Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК РФ (ст.ст. 294, 296 ГК РФ). А незакрепленное муниципальное имущество составляет муниципальную казну соответствующего муниципального образования. В свою очередь, в бухгалтерском учете имущество муниципальной казны учитывается на счете 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны" (п. 141 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Соответственно, на счете 1 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны" в казне соответствующего муниципального образования должно учитываться имущество (в том числе земельные участки), на которое зарегистрировано право собственности данного муниципального образования. Соответственно, исходя из того, что земельный участок является собственностью муниципального района, он должен учитываться в казне муниципального района на счете 108 00.
При этом основания для учета такого участка в составе имущества казны муниципального района (на счете 108 00) имеются до тех пор, пока в отношении него не будет принято решение о предоставлении его по основаниям, предусмотренным положениями ст. 39.1 Земельного кодекса РФ (п. 141 Инструкции N 157н, п. 2.3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918).
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации (п. 1 ст. 268 ГК РФ). А именно, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным) (пп.пп. 1, 2 п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ).
Действующие в настоящее время правила бухгалтерского учета предусматривают учет земельных участков, переданных на праве постоянного (бессрочного) пользования, на балансе организаций госсектора. Ранее, с 1 января 2011 года и до перехода на учет согласно требованиям Инструкции N 157н в редакции приказа Минфина России от 29.08.2014 N 89н, земельные участки, используемые на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывались по кадастровой стоимости на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (письма Минфина России от 21.10.2011 N 02-06-07/4680, от 31.08.2012 N 02-06-10/3473).
Новые стандарты бухгалтерского учета предусматривают обязательный учет земельных участков, предоставленных организациям госсектора на праве постоянного (бессрочного) пользования, на счете 103 00 "Непроизведенные активы" (п. 70 Инструкции N 157н). При этом должны выполняться следующие условия:
1) за организацией госсектора закреплено право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, что подтверждается соответствующим документом (п.п. 36, 70, абзац 2 п. 71 Инструкции N 157н);
2) участки используются в процессе деятельности организации (п. 70 Инструкции N 157н).
При этом под использованием в процессе деятельности организации, исходя из положений п. 22 Инструкции N 157н, подразумевается распоряжение нефинансовыми активами, включая передачу их в аренду, в безвозмездное пользование или в доверительное управление.
Обратите внимание: ни положения п. 71 Инструкции N 157н, ни п. 38 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), не содержат обязательного условия о том, что земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования, на праве постоянного бессрочного пользования могут закрепляться только за теми организациями госсектора, которые созданы также на базе имущества такого муниципального образования.
На забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" учитывались объекты недвижимого имущества, к которым в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ относятся земельные участки, полученные учреждением в безвозмездное пользование (пп. 1 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) (п. 333 Инструкции N 157н).
В настоящее время, с 01.01.2018 при учете объектов недвижимости, полученных по договору безвозмездного пользования, применяются положения Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда", п. 2 СГС "Аренда").
Объекты бухгалтерского учета, возникающие при передаче государственного (муниципального) имущества в безвозмездное пользование, классифицируются для целей СГС "Аренда" в качестве объектов учета аренды (п. 8 СГС "Аренда"). А объекты учета аренды, возникающие по договору аренды земель (объектов имущества, признаваемых для целей бухгалтерского учета непроизведенными активами), классифицируются для целей СГС "Аренда" как объекты учета операционной аренды (п. 16 СГС "Аренда").
Согласно п. 20 СГС "Аренда" объект учета операционной аренды - право пользования активом отражается пользователем в составе нефинансовых активов как самостоятельный объект бухгалтерского учета с применением счета 111 40 "Права пользования нефинансовыми активами" (а именно, в рассматриваемой ситуации 111 49 "Права пользования непроизведенными активами"). Указанным счетом в соответствии с приказом Минфина России от 31.03.2018 N 64н*(1) уже дополнен Единый план счетов, утвержденный приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, а согласно положениям приказа Минфина России от 31.03.2018 N 65н*(1) дополнена Инструкция N 162н (смотрите также раздел II.1 письма от 13.12.2017 N 02-07-07/83464).
Таким образом, в зависимости от наличия соответствующих прав на земельный участок он может учитываться администрацией городского поселения с применением одного из следующих вариантов:
- в казне города (счет 108 00, строка 110 Баланса (ф. 0503130)), если на земельный участок зарегистрировано право собственности городского поселения;
- в составе непроизведенных активов (счет 103 00, строка 070 Баланса (ф. 0503130)), если земельный участок передан городскому поселению на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается соответствующим документом, и используется в деятельности учреждения;
- на балансе на новом счете (счет 111 49, строка Баланса (ф. 0503130) при внесении соответствующих изменений в Инструкцию, утвержденную приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н), если земельный участок передан в безвозмездное пользование.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

7 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Зарегистрирован в Минюсте РФ 26.04.2018.