Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Подотчетное лицо учреждения приобрело открытки. В качестве подтверждающего документа был представлен кассовый чек, товарного чека нет. Может ли учреждение принять данные расходы к учету?

Подотчетное лицо учреждения приобрело открытки. В качестве подтверждающего документа был представлен кассовый чек, товарного чека нет.
Может ли учреждение принять данные расходы к учету?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение вправе принять к учету расходы, осуществленные подотчетным лицом на основании Авансового отчета (ф. 0504505) и кассового чека, содержащего обязательные реквизиты.

Обоснование вывода:
Основанием для отражения в бюджетном учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Не допускается принятие к учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, далее - Закон N 402-ФЗ). Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н.
В соответствии с п. 216 Инструкции N 157н сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается в учете на основании Авансового отчета (ф. 0504505) и прилагаемых к отчету документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, предоставленные подотчетными лицами, должны подтверждать:
- получение конкретного имущества, оказание (выполнение) определенных услуг (работ);
- факт оплаты стоимости имущества (услуг, работ).
По общему правилу, при проведении расчетов организации обязаны применять ККТ и выдавать кассовый чек (п.п. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ).
Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета с клиентом (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). В кассовом чеке отражаются сведения об этом расчете. Кассовый чек должен содержать реквизиты, установленные ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (смотрите также письма Минфина России от 02.05.2017 N 03-01-15/26812, от 10.04.2017 N 03-01-15/21286). В частности, в кассовом чеке обязательно указывается наименование товаров, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС, а также форма и сумма расчета.
В то же время законом предусмотрены исключения из данного правила - контрольно-кассовая техника может не применяться организациями и индивидуальными предпринимателями:
- в случае осуществления видов деятельности или оказания услуг, ограниченных п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;
- в силу особенностей местонахождения в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года, а в установленных случаях и до 1 июля 2019 года выдача товарного чека подотчетному лицу возможна тогда, когда он приобрел товары у лиц, применяющих специальные налоговые режимы в виде патентной системы налогообложения или ЕНВД при осуществлении определенных видов деятельности (части 7, 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, письмо ФНС России от 12.09.2017 N ЕД-3-20/6095@).
Также отметим, что согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (смотрите письмо Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52653).
Таким образом, кассовый чек является одним из первичных документов, на основании которого подотчетное лицо может подтвердить факт оплаты товары, приобретенного по договору розничной купли-продажи, который автоматически считается заключенным в устной форме. Отсюда следует, что учреждение вправе принять к учету расходы подотчетного лица на основании Авансового отчета (ф. 0504505) и предоставленного кассового чека, содержащего обязательные реквизиты.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Отчет по полученному авансу (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

12 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.