Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В процессе торгов участника оштрафовали, и сумма штрафа была перечислена оператором электронной площадки на лицевой счет бюджетного учреждения. На каком счете должны учитываться эти денежные средства? Как отразить рассматриваемую ситуацию в бухгалтерском учете?

В процессе торгов участника оштрафовали, и сумма штрафа была перечислена оператором электронной площадки на лицевой счет бюджетного учреждения.
На каком счете должны учитываться эти денежные средства? Как отразить рассматриваемую ситуацию в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства, поступившие на лицевой счет бюджетного учреждения в виде штрафа от оператора электронной площадки, учитываются в бухгалтерском учете с применением счета 209 40 "Расчеты по суммам принудительного изъятия".

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями пп. 4.1.1 п. 4.1 раздела II, п. 3 раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, поступление бюджетному учреждению денежных средств в виде штрафа от оператора электронной площадки отражается по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 140 "Суммы принудительного изъятия" (далее - КВД) и статье 140 "Суммы принудительного изъятия" КОСГУ.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения суммы задолженности по штрафам учитываются на счете 2 209 40 000 "Расчеты по суммам принудительного изъятия" и отражаются в порядке п. 109 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.
Забалансовые счета 17 "Поступления денежных средств", 18 "Выбытия денежных средств" открываются, в частности, к счету 201 11 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" (п.п. 365, 367 Инструкции N 157н).
С учетом изложенного рассматриваемая ситуация отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следующим образом:
1. Дебет 2 209 40 560 Кредит 2 401 10 140 - начислены доходы бюджетного учреждения на сумму штрафа;
2. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 209 40 660,
с одновременным увеличением забалансового счета 17 (140 КВД, 140 КОСГУ) - отражено поступление доходов от оператора электронной площадки в виде штрафа.

К сведению:
Удержанное обеспечение заявок перечисляется оператором электронной площадки заказчику на счет, который указан заказчиком, в случаях, предусмотренных ч.ч. 13, 27 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ).
Для таких случаев специалисты финансового ведомства неоднократно приводили разъяснения о том, что удержанное оператором электронной площадки обеспечение заявки подлежит перечислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в установленном порядке (смотрите, в частности, письма Минфина России от 27.01.2015 N 02-02-04/2786, от 26.05.2015 N 02-08-12/30332).
Кроме того, с целью приведения в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации нормы, установленной ч. 27 ст. 44 Закона N 44-ФЗ, о перечислении обеспечения заявки заказчику на указанный им счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в Закон N 44-ФЗ (смотрите п. 13 ст. 1 проекта Федерального закона N 623906-6) подготовлены поправки, предусматривающие перечисление указанных денежных средств в бюджет в установленном порядке.
С учетом приведенных норм отметим, что после зачисления на лицевой счет бюджетного учреждения удержанной оператором электронной площадки суммы в учреждении может быть принято решение о перечислении поступившей суммы в доход бюджета. Перечисление осуществляется самим учреждением. При принятии данного решения перечисление следует отразить с отнесением затрат на финансовый результат текущего года по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.01.2014 N 02-08-10/3071).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.