Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Каков порядок учета остатков по счету 210.06 при изменении в апреле 2017 года типа учреждения с бюджетного на казенное (подведомственность не менялась, расчеты с учредителем корректируются 1 раз в год)?

Каков порядок учета остатков по счету 210.06 при изменении в апреле 2017 года типа учреждения с бюджетного на казенное (подведомственность не менялась, расчеты с учредителем корректируются 1 раз в год)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Корректировка остатков на счете 210 06 осуществляется на дату изменения типа учреждения с бюджетного на казенное.

Обоснование вывода:
Порядок проведения смены типа бюджетного учреждения на казенное, согласно п. 2 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом соответствующего публично-правового образования.
При этом остатки по счетам, сформированные по результатам деятельности учреждения до даты изменения типа, переносятся с учетом соответствия счетов Единому плану счетов, утвержденному Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н, смотрите, также письмо Минфина РФ от 22.12.2011 N 02-06-07/5236).
Счет 210 06 "Расчеты с учредителем" предназначен для учета расчетов с органом власти, выполняющим функции и полномочия учредителя в отношении государственного (муниципального) бюджетного учреждения (п. 238 Инструкции N 157н). Операции на данном счете оформляются в сумме балансовой стоимости принятого к учету недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным (муниципальным) бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных таким собственником средств (п. 116 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н).
Одновременно в бюджетном учете учредителя на счете 204 33 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" отражаются показатели в сумме балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества бюджетных (автономных) учреждений, сформированных на счете 210 06 (п.п. 192, 194 Инструкции N 157н, п. 74 Инструкции N 174н).
Таким образом, показатели счетов 210 06 и 204 33 должны быть сопоставимы у бюджетного учреждения и учредителя (смотрите также письмо Минфина России от 07.07.2011 N 02-06-07/2832).
В свою очередь, для казенного учреждения не предусмотрено понятия особо ценного имущества, так как казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом без согласия его собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Кроме того, план счетов бюджетного учета, утвержденный приказом Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н, не содержит счета, аналогичного счету 210 06, применяемого бюджетными учреждениями.
Таким образом, при изменении типа бюджетного учреждения на казенное и переводе объектов нефинансовых активов не остается показателей, подлежащих учету на счетах 210 06 и 204 33 у бюджетного учреждения и учредителя (в части имущества бюджетного учреждения, в отношении которого осуществляется смена типа на казенное) соответственно. Следовательно, единственным выходом в подобной ситуации является корректировка расчетов с учредителем на дату изменения типа учреждения с бюджетного на казенное. Согласно письму Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798 изменение (корректировка) показателя счета 210 06 осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности). При этом факт того, что расчеты с учредителем в рассматриваемом вопросе корректируются 1 раз в год, в подобной ситуации не играет роли при определении даты проведения корректировки.
Отметим, что порядок проведения корректировки расчетов с учредителем в случае смены типа учреждения с бюджетного на казенное положениями Инструкций NN 157н, 174н не урегулирован. Подобная корректировка может быть отражена "зеркальным" образом в учете бюджетного учреждения до смены его типа на казенное и в учете органа-учредителя путем корректировки с применением счета 401 10 172 "Доходы от операций с активами", как и в иных случаях выбытия особо ценного и недвижимого имущества бюджетного учреждения (п. 116 Инструкции N 174н, смотрите также письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

15 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.