Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение в 2016 году получило от налогового органа денежные средства, которые были излишне перечислены по налогу на имущество из средств субсидии на выполнение госзадания. Денежные средства поступили на лицевой счет по коду вида расходов 851 и были поставлены на учет по КФО "2". В настоящее время учреждение решило использовать эти средства для оплаты своих нужд по КФО "4". Налог на имущество был оплачен из средств субсидии на выполнение государственного задания в 2015 году. В 2016 году возврат этих средств был отражен по КФО "2". В итоге в учете числятся кредиторская задолженность по налогу на имущество по КФО "2" (счет 303 12) и дебиторская задолженность в том же размере по КФО "4". По состоянию на 01.01.2017 поступившие в качестве возврата средства не израсходованы, в Плане финансово-хозяйственной деятельности показан остаток средств по данной сумме по КФО "2", расход средств не запланирован. В текущем году хотелось бы использовать данные средства в целях выполнения государственного задания (по коду вида расхода 244). Как правильно отразить при корректировке ПФХД данный факт хозяйственной деятельности (по доходу и расходу)? Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете перемещение денежных средств с КБК 851 на 130 и КФО с "2" на "4"?

Бюджетное учреждение в 2016 году получило от налогового органа денежные средства, которые были излишне перечислены по налогу на имущество из средств субсидии на выполнение госзадания. Денежные средства поступили на лицевой счет по коду вида расходов 851 и были поставлены на учет по КФО "2". В настоящее время учреждение решило использовать эти средства для оплаты своих нужд по КФО "4". Налог на имущество был оплачен из средств субсидии на выполнение государственного задания в 2015 году. В 2016 году возврат этих средств был отражен по КФО "2". В итоге в учете числятся кредиторская задолженность по налогу на имущество по КФО "2" (счет 303 12) и дебиторская задолженность в том же размере по КФО "4". По состоянию на 01.01.2017 поступившие в качестве возврата средства не израсходованы, в Плане финансово-хозяйственной деятельности показан остаток средств по данной сумме по КФО "2", расход средств не запланирован. В текущем году хотелось бы использовать данные средства в целях выполнения государственного задания (по коду вида расхода 244). Как правильно отразить при корректировке ПФХД данный факт хозяйственной деятельности (по доходу и расходу)? Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете перемещение денежных средств с КБК 851 на 130 и КФО с "2" на "4"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: