Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В апреле 2017 года сотрудник уволился и получил окончательный расчет при увольнении. В августе 2017 года выявлена ошибка в начислении окончательного расчета в сумме 3000 руб.. Сотрудник добровольно вносит в кассу казенного учреждения денежные средства. Кассир сдает деньги с использованием дебетовой карты на личный счет учреждения. Какие бухгалтерские проводки должно сделать казенное учреждение? Могут ли эти денежные средства пойти на восстановление расходов текущего года?

В апреле 2017 года сотрудник уволился и получил окончательный расчет при увольнении. В августе 2017 года выявлена ошибка в начислении окончательного расчета в сумме 3000 руб.. Сотрудник добровольно вносит в кассу казенного учреждения денежные средства. Кассир сдает деньги с использованием дебетовой карты на личный счет учреждения.
Какие бухгалтерские проводки должно сделать казенное учреждение? Могут ли эти денежные средства пойти на восстановление расходов текущего года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Задолженность бывшего работника по заработной плате, возникшей в результате счетной ошибки, отражается с использованием счета 1 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат".
При погашении такой задолженности до окончания текущего года обязанность по возврату средств в бюджет у учреждения не возникает.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 80 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), отражение задолженности работника по заработной плате, возникающей при перерасчете ранее выплаченной ему заработной платы, отражается по дебету счета 0 302 11 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате" и кредиту счета 0 206 11 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по оплате труда" методом "Красное сторно".
При этом Инструкцией N 162н не определены корреспонденции счетов применяемые при пересчете заработной платы в отношении бывших работников.
Вместе с тем, учитывая, что в данном случае речь идет о выявленной счетной ошибке, в целях пересчета заработной платы в отношении бывшего работника может применяться корреспонденция, аналогичная п. 80 Инструкции N 162н (смотрите, например, п. 4 письма Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506).
После корректировки начислений по заработной плате способом "Красное сторно" образовавшуюся на счете 302 11 дебиторскую задолженность необходимо перенести в дебет счета 206 11 "Расчеты по оплате труда". В то же время требование по возмещению ущерба, образовавшегося в связи с переплатой бывшему работнику заработной платы (в том числе переплатой за неотработанные дни отпуска при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск), подлежит отражению по дебету счета 0 209 30 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" и кредиту 0 206 11 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по оплате труда" (смотрите, например, п. 1.1.5 Приложения к письму от 30.12.2015 NN 02-07-07/77754, 07-04-05/02-919).
В бюджетном учете и отчетности возврат дебиторской задолженности текущего года отражается в разрезе тех кодов (составных частей кодов) классификации расходов бюджетов, в разрезе которых отражались соответствующие выплаты.
В то же время если в течение текущего года возмещение средств произведено не будет, то показатель расчетов по счету 1 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат" на 01.01.2018 необходимо будет отразить по номеру счета, содержащего в 1-17 разрядах код бюджетной классификации доходов бюджета (смотрите п. 1.1.8 письма Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120).
Таким образом, при погашении такой задолженности до окончания текущего года обязанность по возврату средств в бюджет у казенного учреждения не возникает, а возвращенные учреждению суммы переплат могут быть израсходованы в общеустановленном порядке при исполнении бюджетной сметы.
Порядок осуществления операций по обеспечению организаций госсектора денежными средствами с использованием банковских карт установлен Правилами, утвержденными приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н (далее - Правила), в целях реализации полномочий, предусмотренных ст. 241.1 БК РФ.
В соответствии с п. 3 Правил учет операций, совершаемых клиентами с использованием дебетовых карт, осуществляется на отдельных счетах N 40116, открываемых органу Федерального казначейства в соответствующей кредитной организации.
Согласно п. 162 Инструкции N 157н для отражения расчетов, совершенных с использованием банковских карт при условии перечисления (зачисления) денежных средств не в один операционный день, используется счет 0 201 03 "Денежные средства учреждения в пути".
В силу п. 230 Инструкции N 157н операции по расчетам учреждения с органом Федерального казначейства (финансовым органом соответствующего бюджета), возникающим по операциям с наличными денежными средствами, следует отражать с использованием счета 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам".
Поступление (зачисление) денежных средств на балансовый счет N 40116 из кассы учреждения при условии их зачисления на счет в операционный день, отличный от дня выбытия из кассы, отражается по кредиту счета 0 201 23 610 "Выбытия денежных средств учреждения в кредитной организации в пути" в корреспонденции с дебетом счета 0 210 03 560 "Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам" (п. 47 Инструкции N 162н).
Согласно положениям п.п. 365, 367 Инструкции N 157н забалансовые счета 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" и 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" открываются к соответствующим группировочным счетам счета 201 00 "Денежные средства учреждения", предназначенным для учета операций по движению денежных средств учреждения, а также к счету 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам". Соответственно, информация на забалансовых счетах 17 и 18 отражается одновременно с отражением соответствующих операций по счетам 201 00 и 210 03.
Пунктами 365 и 367 Инструкции N 157н установлены общие правила применения забалансовых счетов 17 "Поступления денежных средств" и 18 "Выбытия денежных средств". В частности, в соответствии с п. 367 Инструкции N 157н операции по возврату расходов текущего года, учтенных на соответствующих счетах аналитического учета счета 18 "Выбытия денежных средств", отражаются со знаком "минус".
Соответственно, операции по возврату сумм переплаты заработной платы в текущем году в кассу учреждения вне зависимости от способа получения средств бывшим работником и порядка их дальнейшего использования (зачисление на лицевой или банковский счет) отражаются в качестве операции по восстановлению кассовых выплат и учитываются на забалансовом счете 18 в разрезе соответствующих кодов (составных частей кодов) классификации расходов бюджетов.
Вместе с тем детальный порядок отражения операций по забалансовым счетам 17 "Поступления денежных средств" и 18 "Выбытия денежных средств" непосредственно Инструкцией N 162н не установлен. В связи с чем получателем бюджетных средств в рамках учетной политики с учетом положений п.п. 365 и 367 Инструкции N 157н, а также Инструкции N 162н может быть самостоятельно установлен порядок отражения операций на забалансовых счетах 17 и 18, открытых к счетам 201 34 "Касса" и 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам".
На основании изложенного в бюджетном учете учреждения рассматриваемая ситуация может быть отражена следующими записями:
1 Дебет КРБ 1 401 20 211 Кредит КРБ 1 302 11 730 - начислен окончательный расчет при увольнении;
2. Дебет КРБ 1 302 11 830 Кредит КРБ 1 304 05 211 - перечислена сумма окончательного расчета с лицевого счета учреждения на банковскую карту сотрудника;
3. Дебет КРБ 1 401 20 211 Кредит КРБ 1 302 11 730 - способом "Красное сторно" отражена корректировка начислений по заработной плате;
4. Дебет КРБ 1 302 11 830 Кредит КРБ 1 206 11 660 - способом "Красное сторно" восстановлена дебиторская задолженность на счет 206 00;
5. Дебет КРБ 1 209 30 560 Кредит КРБ 1 206 11 660 - осуществлен перенос задолженности на счет 209 00;
6. Дебет КИФ 1 201 34 510*(1) Кредит КРБ 1 209 30 660 - отражена внесенная в кассу сумма излишне полученной заработной платы;
7. Дебет 0 201 23 510 Кредит 0 201 34 610 - отражено выбытие наличных средств из кассы учреждения и их внесение кассиром на карту;
8. Дебет 0 210 03 560 Кредит 0 201 23 610 - отражено зачисление денежных средств, внесенных с использованием карты на счет N 40116;
9. Дебет КРБ 1 304 05 211 Кредит КРБ 1 210 03 660 - отражено зачисление денежных средств на лицевой счет учреждения.
После возврата получателем суммы переплаты (неположенной выплаты) ранее произведенная выплата не может признаваться объектом обложения страховыми взносами, поскольку факт выплаты уже отсутствует (п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Соответственно, корреспонденции по начислению взносов на обязательное социальное страхование на сумму переплаты (неположенной выплаты) должны быть сторнированы.
Возврату (взысканию) подлежит сумма, фактически полученная физическим лицом "на руки". Соответственно, если выплата облагалась НДФЛ, то возвращена (взыскана) должна быть начисленная сумма за вычетом НДФЛ. При этом бухгалтерские записи по удержанию налога необходимо сторнировать - в случае возврата выплаты ее получателем (взыскания суммы с получателя) нет оснований говорить о наличии у физического лица дохода (экономической выгоды) (ст. 41 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Ответ прошел контроль качества

29 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В казенных учреждениях поступления в кассу и выплаты из кассы, а также операции по поступлению и выбытию средств на счета 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам", 201 23 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" подлежат отражению на забалансовых счетах 17 и 18 в порядке, определенном учетной политикой (п.п. 365, 367 Инструкции N 157н).