Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Каков порядок заполнения оборотного листа путевого листа по форме N 3 от 28.11.1997 для муниципального казенного учреждения, осуществляющего транспортные перевозки должностных лиц вышестоящего учреждения? Может ли быть в графе "подпись лица пользовавшегося автомобилем" стоять подпись не водителя, а того должностного лица, в распоряжение которого был предоставлен автомобиль?

Каков порядок заполнения оборотного листа путевого листа по форме N 3 от 28.11.1997 для муниципального казенного учреждения, осуществляющего транспортные перевозки должностных лиц вышестоящего учреждения? Может ли быть в графе "подпись лица пользовавшегося автомобилем" стоять подпись не водителя, а того должностного лица, в распоряжение которого был предоставлен автомобиль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заполнение графы "подпись лица, пользовавшегося автомобилем" может быть урегулировано в двухстороннем порядке между казенным учреждением и вышестоящим учреждением. Локальный нормативный акт учреждения, предусматривающий порядок оформления и (или) подписания первичных документов, может содержать информацию о данной договоренности. В таком случае обеспечивается объективное оформление первичного документа (с указанием подтверждения второй стороны), при этом ответственность за оформление документа не возлагается на физическое лицо, не являющееся сотрудником казенного учреждения.

Обоснование вывода:
Путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", далее - УАТ).
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Его обязательные реквизиты и порядок заполнения должны применяться всеми юридическими лицами, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (п.п. 2, 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, далее - Порядок N 152).
Часть 2 ст. 6 УАТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.
Для целей бухгалтерского (бюджетного) учета путевой лист является также первичным учетным документом, подтверждающим расход горюче-смазочных материалов. Организации госсектора применяют формы первичных учетных документов, установленные в соответствии с бюджетным законодательством (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). Формы первичных документов, применяемые учреждениями госсектора в настоящее время, утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н). Приказ N 52н не содержит применяемой учреждениями госсектора формы путевого листа. В такой ситуации казенное учреждение устанавливает применяемую форму в учетной политике. При этом в отношении используемой формы путевого листа должны быть соблюдены требования Порядка N 152. Кроме того, первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
В частности, казенное учреждение вправе установить применение формы N 3 Путевого листа (по ОКУД 0345001), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, поскольку она удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.
В соответствии с положениями ст.ст. 6-9 Закона N 402-ФЗ, а также п.п. 6-8 Инструкции N 157н полномочия по оформлению и подписанию первичных учетных документов устанавливаются руководителем экономического субъекта (смотрите также письмо Минфина России от 10.09.2013 N 07-01-06/37273). Вместе с тем установление локальным нормативным актом казенного учреждения порядка подписания первичных документом работником иного экономического субъекта не может быть произведено, поскольку ответственность за оформление факта хозяйственной жизни казенного учреждения, предусмотренную ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, такое физическое лицо нести не может.
С другой стороны, путевой лист, оформляемый на транспортное средство в данной ситуации, может рассматриваться не только в качестве внутреннего первичного документа казенного учреждения, но также в качестве документа, подтверждающего факт реализации деятельности казенного учреждения по перевозке должностных лиц вышестоящего учреждения. Соответственно, порядок заполнения графы "подпись лица пользовавшегося автомобилем" может быть урегулирован в двухстороннем порядке между казенным учреждением и вышестоящим учреждением*(1). Локальный нормативный акт учреждения, предусматривающий порядок оформления и (или) подписания первичных документов, может содержать информацию о данной договоренности. В таком случае обеспечивается объективное оформление первичного документа (с указанием подтверждения второй стороны), при этом ответственность за оформление документа не возлагается на физическое лицо, не являющееся сотрудником казенного учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерские документы (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Первичные документы по учету материальных запасов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Оформление списания потребляемых материальных запасов (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

25 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) На уровне различных публично-правовых образований наличие такой договоренности фиксируется, в частности, в разработанном на уровне публично-правового образования нормативном акте. Смотрите, к примеру:
- п. 6 Положения о транспортном обеспечении служебной деятельности должностных лиц органов государственной власти Астраханской области и иных лиц, утвержденного постановлением Губернатора Астраханской области от 03.04.2009 N 146;
- п. 3.4 Порядка предоставления областным государственным казенным учреждением "Управление административными зданиями" автомобильного транспорта, утвержденного распоряжением Губернатора Еврейской автономной области от 31.08.2016 N 330-рг.