Новости и аналитика> Правовые консультации (практика)> Бухучет и отчетность> Организация (автомотоцентр) включает в себя автомотосалон...

Организация (автомотоцентр) включает в себя автомотосалон и автосервис. По договору с дилером в автосервисе организация осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание реализованных автомобилей. Для этих целей также используется бензин, который идет на промывку двигателей и деталей. Расходы, связанные с проведением гарантийного ремонта и обслуживания, возмещаются дилером. Резерв на проведение гарантийного ремонта не создавался. В организации установлено, что при осуществлении предпродажной подготовки автомобилей, на единицу автотранспортного средства, в среднем используется около 5 литров бензина. Каков порядок отражения расходов на бензин в бухгалтерском и налоговом учете? Организация находится на общей системе налогообложения.

17 сентября 2008

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее - Правила продажи товаров).

Пунктом 57 Правил продажи товаров предусмотрено, что автомобили и мотоциклы должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции.

Кроме того, согласно п. 60 Правил лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

Таким образом, действующее законодательство, а также договор с дилером обязывают продавца провести предпродажную подготовку перед непосредственной реализацией автотранспортных средств.

На основании пункта 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом пунктом 2 ст. 470 ГК РФ установлено, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным в ст. 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантийный ремонт - это ремонт, осуществляемый организацией в период гарантийного срока (то есть срока, в течение которого качество товара и сам товар должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом (например, статьей 469 ГК РФ), если более высокие требования к качеству не предусмотрены договором купли-продажи) (ст. 470 ГК РФ).

Гарантийное обслуживание представляет собой услуги, оказываемые покупателю товара по техническому и иному обслуживанию товара в период упомянутого гарантийного срока.

Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

При этом указанные расходы должны соответствовать критериям, перечисленным в ст. 252 НК РФ, а именно расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, направлены на получение дохода.

По нашему мнению, расходы на приобретение бензина, используемого в обоих случаях, являются экономически обоснованными, так как направлены на получение дохода. Соответственно, при соответствующем документальном оформлении они могут быть учтены для целей налогообложения.

В целях налогообложения прибыли затраты на приобретение бензина, используемого для подготовки реализуемых автотранспортных средств (включая предпродажную подготовку), относятся к материальным расходам и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ.

В свою очередь, затраты на приобретение бензина, используемого при осуществлении гарантийного ремонта и обслуживания, по нашему мнению, также могут быть учтены в составе материальных расходов, но на основании пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Такие расходы признаются косвенными расходами и полностью относятся на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода (ст. 320 НК РФ).

Документальным подтверждением, по нашему мнению могут служить:
- копия договора с дилером, в котором прописана обязанность Вашей организации осуществлять предпродажную подготовку;
- наряд-заказ (при осуществлении гарантийного ремонта и обслуживания);
- документ, свидетельствующий о фактическом количестве израсходованного бензина. Для этого, по нашему мнению, организация должна разработать и утвердить нормы расхода бензина, используемого как при предпродажной подготовке, так и при промывке двигателей и деталей.

Вы уточнили, что при осуществлении предпродажной подготовки на одну единицу автомобиля, как правило, расходуется около 5 литров бензина. Рекомендуем установить аналогичные нормы для мотоциклов, а также для бензина, используемого в автосервисе.

Для целей бухгалтерского учета, на основании п. 2 ПБУ 5/01, приобретенный организацией бензин является материально-производственным запасом. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, бухгалтерский учет бензина ведется на субсчете 3 "Топливо" счета 10 "Материалы".

Согласно п. 5, 7 ПБУ 10/99 затраты организации на приобретение бензина, используемого в автосалоне и автосервисе, относятся к расходам по обычным видам деятельности.

При этом стоимость бензина, использованного при предпродажной подготовке, списывается с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счета 44 "Расходы на продажу" субсчет "Расходы на предпродажную подготовку".

В свою очередь, бензин, использованный при осуществлении гарантийного ремонта и обслуживания, по нашему мнению, списывает в дебет счета 20 "Основное производство", либо в дебет счет 44.

Суммы, накопленные на счетах 20, 44, списываются в дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж".

ВЫВОД:
В налоговом учете расходы на бензин учитываются в составе материальных расходов, в бухгалтерском учете на соответствующих счетах учета затрат.
Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами, представленными в системе Гарант:
- Правовые и налоговые особенности гарантийного обслуживания автомобилей (Ю.Н. Ледакова, А.В. Титаева, "Налоговый вестник", N 2, февраль 2004 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт НПП
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент НПП
аудитор Горностаев Вячеслав

5 сентября 2008 г.