Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Бухучет и отчетность ООО (микропредприятие) применяет общую систему налогообложения. Учредителями являются одно юридическое лицо (российская организация) и 11 физических лиц. 29 декабря 2015 года юридическое лицо подало заявление о выходе из общества, принадлежащую ему долю в размере 1000 руб. оно передало на баланс общества. 29 декабря 2015 года согласно протоколу общего собрания его доля распределяется между физическими лицами пропорционально их долям. Величина чистых активов больше величины уставного капитала. Участники не будут оплачивать распределенную в их пользу долю. Дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ - 15.01.2016. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в данной ситуации?

ООО (микропредприятие) применяет общую систему налогообложения.
Учредителями являются одно юридическое лицо (российская организация) и 11 физических лиц. 29 декабря 2015 года юридическое лицо подало заявление о выходе из общества, принадлежащую ему долю в размере 1000 руб. оно передало на баланс общества. 29 декабря 2015 года согласно протоколу общего собрания его доля распределяется между физическими лицами пропорционально их долям.
Величина чистых активов больше величины уставного капитала. Участники не будут оплачивать распределенную в их пользу долю. Дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ - 15.01.2016.
Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в данной ситуации?

 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Участнику, чья доля переходит к ООО, действительная стоимость выплачивается в течение трех месяцев с момента перехода доли к ООО (с момента получения заявления о выходе из общества), если иной срок не предусмотрен уставом ООО (п.п. 6.1, 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Действительная стоимость доли (или части доли) в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Действительная стоимость доли, подлежащая выплате, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (абзац 1 п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Арбитражная практика преимущественно складывается в пользу признания отчётным периодом для определения действительной стоимости доли участника месяца, предшествующего месяцу выхода участника из общества (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 16.05.2014 N Ф05-4824/13 по делу N А41-16104/2011, ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2014 N Ф07-453/14 по делу N А66-8323/2011, ФАС Уральского округа от 27.01.2014 N Ф09-14122/13, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 N 07АП-9339/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2014 N 15АП-7526/13, от 16.03.2014 N 15АП-20475/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2012 N 18АП-12877/11, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2012 N 14АП-7723/11).
При этом доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
Доля участника, приобретенная самим обществом для передачи другим участникам либо третьим лицам или аннулирования, не относится к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений"). При этом действительная стоимость доли, причитающейся к выплате выбывающему участнику ООО, не признается расходом (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Для учета собственных долей ООО, выкупленных у участников, предназначен счет 81 "Собственные акции (доли)". При выкупе (отчуждении) ООО доли участника в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат (по выплате действительной стоимости) делается запись по дебету счета 81 и кредиту счетов учета денежных средств (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция).
Однако мы придерживаемся позиции, что расчеты с учредителями (участниками) в том числе в связи с выплатой действительной стоимости доли следует отражать в силу требований Инструкции с применением счета 75 "Расчеты с учредителями".
Вместе с тем с даты передачи обществу заявления о выходе из него участник перестает являться учредителем данного общества (выбывает из состава учредителей). Поэтому некоторые эксперты предлагают отражать указанные операции с использованием счета 76, субсчет "Расчеты с прежними участниками общества".
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае в бухгалтерском учете организации могут быть сделаны следующие записи:
- на дату подачи участником заявления о выходе из общества (29.12.2015):
Дебет 81 Кредит 75 (76)
- отражена задолженность ООО перед участником в сумме номинальной стоимости перешедшей к ООО доли;
Дебет 81 Кредит 75 (76)
- отражена ООО перед участником в сумме превышения действительной стоимости доли участника над номинальной стоимостью;
- на дату выплаты участнику действительной стоимости доли:
Дебет 75 (76) Кредит 50 (51)
- выплачена денежными средствами действительная стоимость доли.
В общем случае при выходе из ООО организация-участник признает внереализационный доход в сумме, полученной ею сверх вклада в уставный капитал при выходе из общества (письма Минфина России от 19.12.2008 N 03-03-06/2/174, от 24.12.2007 N 03-03-06/1/885, от 21.04.2006 N 03-03-04/1/378, от 17.03.2006 N 03-03-04/2/81, УФНС России по г. Москве от 22.06.2007 N 20-12/059641.2@, от 01.04.2005 N 20-12/21866).
Нормы главы 25 НК РФ не относят выплату действительной доли к случаям, когда удержание налога производится стороной, выплачивающей доход. Поэтому соответствующая запись, связанная с удержанием из дохода участника - юридического лица налога на прибыль, в учете не делается.
При распределении доли вышедшего участника необходимо учитывать следующее.
На основании п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ доля или часть доли в уставном капитале общества в общем случае переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Поскольку оставшиеся участники не производят оплату распределенных в их пользу долей, то сумма, отраженная на счете 75, списывается за счет соответствующих источников. В учете при этом делаются следующие записи:
- на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (15.01.2016):
Дебет 75 Кредит 81
- распределена номинальная стоимость доли вышедшего участника;
Дебет 83 (84) Кредит 75
- распределенная между участниками номинальная стоимость доли списана за счет источников формирования собственного капитала;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 81
- списана в прочие расходы разница между действительной и номинальной стоимостью распределенной доли.
В письмах Минфина России от 25.06.2015 N 03-04-05/36805, от 13.01.2015 N 03-04-06/69508, от 05.08.2014 N 03-04-05/38557 и пр. разъясняется, что при распределении доли вышедшего участника среди оставшихся участников общества доход последних определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.
По нашему мнению, вопрос о необходимости исчисления НДФЛ в связи с распределением в пользу участников общества принадлежащей вышедшему участнику доли, равно как и о порядке определения суммы дохода участников, является неоднозначным (Вопрос: В результате безвозмездной передачи доли обществу (ООО) учредителем, который из него вышел, при распределении в пользу участников общества принадлежащей ему доли образовался внереализационный доход. Необходимо ли исчислять НДФЛ в связи с распределением в пользу участников общества принадлежащей ему доли? Как в данном случае удерживается НДФЛ - с номинальной или фактической стоимости увеличения доли в уставном капитале? Какую арбитражную практику можно применить в данном случае? Какие существуют позиции по данному вопросу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)).
При принятии соответствующего решения об исчислении НДФЛ при безвозмездном распределении доли вышедшего участника в учете дополнительно будет сделана запись:
Дебет 75 Кредит 68, субсчет "НДФЛ".
Кроме того, у общества, распределяющего долю, изменение долей участников будет отражено в аналитическом учете к счету 80 "Уставный капитал".

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет собственных долей ООО, выкупленных у участников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

25 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.