Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность На предприятии выдаются наличные деньги подотчетному лицу на приобретение оргтехники (видеокамеры, ноутбук) и комплектующих через розничный магазин, договор с магазином не заключен. Подотчетное лицо отчитывается за покупки товарным и кассовым чеками, сами комплектующие и оргтехника приходуются на склад и в дальнейшем списываются в затраты предприятия. В товарных и кассовых чеках не указывается информация о покупателе, за исключением подписи подотчетного лица, подтверждающей получение им товара.Доверенности от предприятия на приобретение имущества от имени предприятия подотчетное лицо не получало. При приобретении подотчетное лицо не заявляет продавцу, что действует от имени предприятия, то есть по факту приобретает имущество от своего имени в розничном магазине. За определенный период времени (например год) сумма закупок в данном магазине превысила 100 000 руб. При этом превышает 100 000 руб. только суммарная стоимость закупок за определенный период времени, по отдельности стоимость каждой покупки меньше 100 000 руб. Будет ли это считаться превышением предельного размера наличных расчетов между юридическими лицами - 100 000 руб. по одному договору?

На предприятии выдаются наличные деньги подотчетному лицу на приобретение оргтехники (видеокамеры, ноутбук) и комплектующих через розничный магазин, договор с магазином не заключен. Подотчетное лицо отчитывается за покупки товарным и кассовым чеками, сами комплектующие и оргтехника приходуются на склад и в дальнейшем списываются в затраты предприятия. В товарных и кассовых чеках не указывается информация о покупателе, за исключением подписи подотчетного лица, подтверждающей получение им товара.Доверенности от предприятия на приобретение имущества от имени предприятия подотчетное лицо не получало. При приобретении подотчетное лицо не заявляет продавцу, что действует от имени предприятия, то есть по факту приобретает имущество от своего имени в розничном магазине. За определенный период времени (например год) сумма закупок в данном магазине превысила 100 000 руб. При этом превышает 100 000 руб. только суммарная стоимость закупок за определенный период времени, по отдельности стоимость каждой покупки меньше 100 000 руб. Будет ли это считаться превышением предельного размера наличных расчетов между юридическими лицами - 100 000 руб. по одному договору?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: