Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В 2010 году состоялось внеочередное собрание акционеров общества, на котором было принято решение об одобрении крупной сделки. Акционер общества (физическое лицо) голосовал против одобрения этой сделки и в 2011 году в адрес общества направил заявление о выкупе принадлежащих ему акций в полном объеме. В 2011 году общество перечислило ему денежные средства исходя из стоимости, определенной Советом директоров на основании отчета об оценке 2010 года. С этой суммой акционер не согласился и обратился с иском в суд. В 2015 году суд вынес решение в пользу акционера. Общество выплатило разницу между уплаченной и реальной рыночной стоимостью акций. При этом выкупленные акции были проданы новому акционеру еще в 2011 году. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплаченную разницу между уплаченной и реальной рыночной стоимостью акций?

В 2010 году состоялось внеочередное собрание акционеров общества, на котором было принято решение об одобрении крупной сделки. Акционер общества (физическое лицо) голосовал против одобрения этой сделки и в 2011 году в адрес общества направил заявление о выкупе принадлежащих ему акций в полном объеме. В 2011 году общество перечислило ему денежные средства исходя из стоимости, определенной Советом директоров на основании отчета об оценке 2010 года. С этой суммой акционер не согласился и обратился с иском в суд. В 2015 году суд вынес решение в пользу акционера. Общество выплатило разницу между уплаченной и реальной рыночной стоимостью акций. При этом выкупленные акции были проданы новому акционеру еще в 2011 году. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплаченную разницу между уплаченной и реальной рыночной стоимостью акций?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: