Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация по договору подряда выполняет монтажные работы, связанные с опасностью для работников. При заключении договора заказчик поставил условие об обязательном страховании подрядчиком жизни и здоровья работников, занятых на монтажных работах. В самом договоре данная обязанность подрядчика не прописана. Организацией заключен со страховой компанией договор страхования от несчастных случаев (предмет договора - страхование жизни, здоровья работников; объект - имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая). По договору со страховой компанией организация является страхователем. Страховая премия перечислена полностью одним платежом. Страхование работников за счет организации не предусмотрено трудовыми (коллективным) договорами. Обязательность данного страхования не закреплена во внутренних документах организации. Как в бухгалтерском учете отобразить списание расходов по страхованию - единовременно или в течение срока действия страхового полиса (1 год)? Каков порядок учета для целей налога на прибыль?

Организация по договору подряда выполняет монтажные работы, связанные с опасностью для работников. При заключении договора заказчик поставил условие об обязательном страховании подрядчиком жизни и здоровья работников, занятых на монтажных работах. В самом договоре данная обязанность подрядчика не прописана. Организацией заключен со страховой компанией договор страхования от несчастных случаев (предмет договора - страхование жизни, здоровья работников; объект - имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая). По договору со страховой компанией организация является страхователем. Страховая премия перечислена полностью одним платежом. Страхование работников за счет организации не предусмотрено трудовыми (коллективным) договорами. Обязательность данного страхования не закреплена во внутренних документах организации. Как в бухгалтерском учете отобразить списание расходов по страхованию - единовременно или в течение срока действия страхового полиса (1 год)? Каков порядок учета для целей налога на прибыль?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: