Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Работница, находясь в служебной командировке, проживала в гостинице с супругом. Авансовый отчет сотрудницы утвержден руководителем в сентябре 2014 года. Расходы на проживание в гостинице полностью учтены в составе общехозяйственных расходов и при исчислении налога на прибыль (за вычетом НДС) в отчетности за III квартал 2014 года. НДС с указанных расходов к вычету не принимался и учтен в бухгалтерском учете в составе прочих расходов. Руководство организации решило, что работница должна возместить стоимость проживания супруга. Каким образом оформить сумму возмещения работницей расходов, произведенных в командировке? Каким образом учесть в бухгалтерском учете данную сумму: как реализацию и облагать НДС или проводкой "Дебет 76 Кредит 91.01"?

Работница, находясь в служебной командировке, проживала в гостинице с супругом. Авансовый отчет сотрудницы утвержден руководителем в сентябре 2014 года. Расходы на проживание в гостинице полностью учтены в составе общехозяйственных расходов и при исчислении налога на прибыль (за вычетом НДС) в отчетности за III квартал 2014 года. НДС с указанных расходов к вычету не принимался и учтен в бухгалтерском учете в составе прочих расходов. Руководство организации решило, что работница должна возместить стоимость проживания супруга. Каким образом оформить сумму возмещения работницей расходов, произведенных в командировке? Каким образом учесть в бухгалтерском учете данную сумму: как реализацию и облагать НДС или проводкой "Дебет 76 Кредит 91.01"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: