Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Между организацией-арендатором и арендодателем 5 марта 2014 года был заключен протокол о намерениях, а 7 марта 2014 года - договор аренды помещения. По протоколу о намерениях арендодатель обязан был привести помещение в состояние, соответствующее требованиям арендатора. В свою очередь, организация-арендатор перечислила обеспечительный платеж в размере 125 000 руб. Арендодатель выполнил свои обязательства в соответствии с протоколом о намерениях, однако организация приняла решение о расторжении договора аренды. В связи с расторжением было оформлено Соглашение о прекращении обязательств, в соответствии с которым Арендодатель возвратил 62 500 руб. Исходя из соглашения о прекращении обязательств, часть обеспечительного платежа в связи с расторжением договора аренды направляется на погашение претензии арендодателя к арендатору в части понесенных затрат по подготовке помещения. Как учесть в целях налогообложения прибыли оставшуюся сумму понесенного расхода? Каков порядок отражения оставшейся суммы понесенного расхода в бухгалтерском учете? Необходимо ли в бухгалтерском учете создавать резерв по сомнительным долгам, или оставшаяся сумма понесенного расхода (на основании Соглашения о прекращении обязательств) может быть признана убытком, а не дебиторской задолженностью?

Между организацией-арендатором и арендодателем 5 марта 2014 года был заключен протокол о намерениях, а 7 марта 2014 года - договор аренды помещения. По протоколу о намерениях арендодатель обязан был привести помещение в состояние, соответствующее требованиям арендатора. В свою очередь, организация-арендатор перечислила обеспечительный платеж в размере 125 000 руб. Арендодатель выполнил свои обязательства в соответствии с протоколом о намерениях, однако организация приняла решение о расторжении договора аренды. В связи с расторжением было оформлено Соглашение о прекращении обязательств, в соответствии с которым Арендодатель возвратил 62 500 руб. Исходя из соглашения о прекращении обязательств, часть обеспечительного платежа в связи с расторжением договора аренды направляется на погашение претензии арендодателя к арендатору в части понесенных затрат по подготовке помещения. Как учесть в целях налогообложения прибыли оставшуюся сумму понесенного расхода? Каков порядок отражения оставшейся суммы понесенного расхода в бухгалтерском учете? Необходимо ли в бухгалтерском учете создавать резерв по сомнительным долгам, или оставшаяся сумма понесенного расхода (на основании Соглашения о прекращении обязательств) может быть признана убытком, а не дебиторской задолженностью?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: