Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В течение двух лет организация (заказчик) вела строительство административного здания. Земельный участок под строительство был предоставлен на основании договора аренды с комитетом по имуществу. Сумма арендной платы, установленная в договоре, на протяжении строительства включалась в стоимость объекта. Начисленную арендную плату организация не оплачивала. В октябре 2013 года она окончила строительство и ввела в эксплуатацию данный объект. Была сформирована первоначальная стоимость с учетом начисленной арендной платы за земельный участок. Организация применяет ОСНО, при введении объекта в эксплуатацию она воспользовалась правом на амортизационную премию в размере 10%. С ноября 2013 года здание эксплуатируется, начисляется амортизация. В 2014 году, узнав о неправомерном завышении суммы арендной платы по земельному участку, предоставленному под строительство административного здания, организация подала иск в суд. Суд вынес решение о снижении арендной платы на 5 млн. руб. в пользу организации. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете решение суда по снижению арендной платы за земельный участок, величина которой была включена в первоначальную стоимость объекта в 2013 году?

В течение двух лет организация (заказчик) вела строительство административного здания. Земельный участок под строительство был предоставлен на основании договора аренды с комитетом по имуществу. Сумма арендной платы, установленная в договоре, на протяжении строительства включалась в стоимость объекта. Начисленную арендную плату организация не оплачивала. В октябре 2013 года она окончила строительство и ввела в эксплуатацию данный объект. Была сформирована первоначальная стоимость с учетом начисленной арендной платы за земельный участок. Организация применяет ОСНО, при введении объекта в эксплуатацию она воспользовалась правом на амортизационную премию в размере 10%. С ноября 2013 года здание эксплуатируется, начисляется амортизация. В 2014 году, узнав о неправомерном завышении суммы арендной платы по земельному участку, предоставленному под строительство административного здания, организация подала иск в суд. Суд вынес решение о снижении арендной платы на 5 млн. руб. в пользу организации. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете решение суда по снижению арендной платы за земельный участок, величина которой была включена в первоначальную стоимость объекта в 2013 году?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: