Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация в ноябре 2013 года приобрела нежилое здание и земельный участок для осуществления своей деятельности, здание и земельный участок были приняты к учету на счет 01. При приобретении объектов недвижимости в первичных документах поставщика коммуникационные сети не были указаны (коммуникации отдельной строкой не выделены, их стоимость не указана). Рассматриваемые инженерные сети проложены снаружи от здания (выходят из здания). Для оплаты здания и земельного участка организация кредитовалась в коммерческом банке. По требованию банка она должна зарегистрировать право собственности на коммуникационные сети (ЛЭП, вода, канализация, тепло). Для этого организация получила отдельные паспорта БТИ: на здание, на земельный участок, отдельно на коммуникационные сети. Каким образом можно принять к учету сети в целях бухгалтерского и налогового учета, если фактически их цена была включена в стоимость здания (сейчас на счете 08 числятся только расходы на получение паспорта БТИ - около 50 тыс. руб.)?

Организация в ноябре 2013 года приобрела нежилое здание и земельный участок для осуществления своей деятельности, здание и земельный участок были приняты к учету на счет 01. При приобретении объектов недвижимости в первичных документах поставщика коммуникационные сети не были указаны (коммуникации отдельной строкой не выделены, их стоимость не указана). Рассматриваемые инженерные сети проложены снаружи от здания (выходят из здания). Для оплаты здания и земельного участка организация кредитовалась в коммерческом банке. По требованию банка она должна зарегистрировать право собственности на коммуникационные сети (ЛЭП, вода, канализация, тепло). Для этого организация получила отдельные паспорта БТИ: на здание, на земельный участок, отдельно на коммуникационные сети. Каким образом можно принять к учету сети в целях бухгалтерского и налогового учета, если фактически их цена была включена в стоимость здания (сейчас на счете 08 числятся только расходы на получение паспорта БТИ - около 50 тыс. руб.)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: