Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По итогам проведенной налоговой проверки за 2011 год организации был начислен штраф за несвоевременную уплату НДФЛ, который был взыскан налоговой инспекцией в 2013 году. В 2013 году уплата штрафа была отражена с использованием счёта 99. По решению суда штраф был уменьшен, налоговая инспекция произвела возврат ранее взысканного штрафа путем зачета на недоимку по НДФЛ. Уменьшение штрафа по постановлению суда является существенной суммой в целях бухгалтерского учёта. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную ситуацию?

По итогам проведенной налоговой проверки за 2011 год организации был начислен штраф за несвоевременную уплату НДФЛ, который был взыскан налоговой инспекцией в 2013 году. В 2013 году уплата штрафа была отражена с использованием счёта 99. По решению суда штраф был уменьшен, налоговая инспекция произвела возврат ранее взысканного штрафа путем зачета на недоимку по НДФЛ. Уменьшение штрафа по постановлению суда является существенной суммой в целях бухгалтерского учёта. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную ситуацию?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: