Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Согласно договорам на теплоснабжение, заключаемым организацией с потребителями тепла, расчеты производятся на основании актов приема-передачи и счетов-фактур. Начисления за поставленное тепло производятся либо по показаниям приборов учета, представленных потребителями, либо расчетным путем согласно порядку, установленному договором. При этом бухгалтерия настаивает на отражении в бухгалтерском учете счетов-фактур на отгрузку только после подписания со стороны потребителя акта приема-передачи, ссылаясь, что акт приема-передачи является первичным документом. Являются ли акты снятия показаний приборов учета и расчеты начислений первичными документами для отражения отгрузки? Можно ли в данной ситуации оформлять счета-фактуры, не дожидаясь оформления актов приема-передачи?

Согласно договорам на теплоснабжение, заключаемым организацией с потребителями тепла, расчеты производятся на основании актов приема-передачи и счетов-фактур. Начисления за поставленное тепло производятся либо по показаниям приборов учета, представленных потребителями, либо расчетным путем согласно порядку, установленному договором. При этом бухгалтерия настаивает на отражении в бухгалтерском учете счетов-фактур на отгрузку только после подписания со стороны потребителя акта приема-передачи, ссылаясь, что акт приема-передачи является первичным документом. Являются ли акты снятия показаний приборов учета и расчеты начислений первичными документами для отражения отгрузки? Можно ли в данной ситуации оформлять счета-фактуры, не дожидаясь оформления актов приема-передачи?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: