Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Автомобильный дилерский центр работает с клиентами по программе "трейд-ин", то есть принимает подержанные автомобили по договору комиссии в зачет нового автомобиля. Договор комиссии заключается отдельно от договора купли-продажи нового автомобиля. Сторонами подписывается акт о зачете стоимости подержанного автомобиля (по цене, согласованной комитентом с комиссионером) в счет стоимости нового. Бывают случаи, когда поддержанный автомобиль продается долго и его рыночная (оценочная на момент приемки) стоимость из-за этого уменьшается. В результате организация продает комиссионный автомобиль без агентского вознаграждения и по цене менее суммы, указанной в договоре с комитентом. Уменьшение цены реализации старого автомобиля с комитентом (физическим лицом) не согласовывается, доказательства о необходимости такого уменьшения не предоставляются, отчет комиссионера не представляется. В момент зачета (Дебет 62 Кредит 76) возникает дебиторская задолженность за новый автомобиль у этого же клиента. Клиентов о таких задолженностях организация не уведомляет, проявляя лояльность к клиенту. Как правильно и в какой момент в налоговом и бухгалтерском учете списать такую задолженность (вопрос рассмотреть без учета НДС)?

Автомобильный дилерский центр работает с клиентами по программе "трейд-ин", то есть принимает подержанные автомобили по договору комиссии в зачет нового автомобиля. Договор комиссии заключается отдельно от договора купли-продажи нового автомобиля. Сторонами подписывается акт о зачете стоимости подержанного автомобиля (по цене, согласованной комитентом с комиссионером) в счет стоимости нового. Бывают случаи, когда поддержанный автомобиль продается долго и его рыночная (оценочная на момент приемки) стоимость из-за этого уменьшается. В результате организация продает комиссионный автомобиль без агентского вознаграждения и по цене менее суммы, указанной в договоре с комитентом. Уменьшение цены реализации старого автомобиля с комитентом (физическим лицом) не согласовывается, доказательства о необходимости такого уменьшения не предоставляются, отчет комиссионера не представляется. В момент зачета (Дебет 62 Кредит 76) возникает дебиторская задолженность за новый автомобиль у этого же клиента. Клиентов о таких задолженностях организация не уведомляет, проявляя лояльность к клиенту. Как правильно и в какой момент в налоговом и бухгалтерском учете списать такую задолженность (вопрос рассмотреть без учета НДС)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: