Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Арендодателем переданы в аренду транспортные средства (ТС) без экипажа. Арендодатель получает постановления об административных правонарушениях (о нарушениях правил дорожного движения), совершенных работниками арендатора. На том основании, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находились во владении или в пользовании другого лица (п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ), арендодателем постановления не обжалуются и уплачивается штраф. Арендаторам выставляются претензии о компенсации суммы штрафа. Как корректно отразить подобный штраф (включая компенсацию суммы штрафа) в бухгалтерском и налоговом учете арендодателя и арендатора? Следует ли арендодателю суммы штрафа отражать в качестве расходов, не учитываемых для расчета налога на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ, а полученные от арендатора суммы по выставленным претензиям учитывать как возмещение ущерба? Какие возможны иные варианты отражения в учете сторон подобных операций?

Арендодателем переданы в аренду транспортные средства (ТС) без экипажа. Арендодатель получает постановления об административных правонарушениях (о нарушениях правил дорожного движения), совершенных работниками арендатора. На том основании, что в момент фиксации административного правонарушения ТС находились во владении или в пользовании другого лица (п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ), арендодателем постановления не обжалуются и уплачивается штраф. Арендаторам выставляются претензии о компенсации суммы штрафа. Как корректно отразить подобный штраф (включая компенсацию суммы штрафа) в бухгалтерском и налоговом учете арендодателя и арендатора? Следует ли арендодателю суммы штрафа отражать в качестве расходов, не учитываемых для расчета налога на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ, а полученные от арендатора суммы по выставленным претензиям учитывать как возмещение ущерба? Какие возможны иные варианты отражения в учете сторон подобных операций?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: