Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация (общая система налогообложения) заключила договор на обучение сотрудников английскому языку. Договор на обучение иностранному языку заключен с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Обучение осуществляется на территории РФ. Программы обучения могут быть с различными сроками (36 часов, 72 часа и другие). Необходимость в обучении непосредственно связана с осуществлением сотрудниками своей профессиональной деятельности на предприятии. По окончании обучения сотрудникам выдаются акт об оказании услуг и сертификаты. В договоре не прописано, с какой периодичностью составляются акты оказания услуг. Как правильно отразить расходы на обучение сотрудников в бухгалтерском и налоговом учете, если обучение идет в течение нескольких отчетных периодов? Должен ли заказчик требовать с организации, оказывающей подобные образовательные услуги, акты каждый месяц для равномерного отражения расходов в каждом отчетном периоде, или достаточно одного документа (акта) за весь курс, и все расходы можно признать в том периоде, в котором получен этот акт?

Организация (общая система налогообложения) заключила договор на обучение сотрудников английскому языку. Договор на обучение иностранному языку заключен с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Обучение осуществляется на территории РФ. Программы обучения могут быть с различными сроками (36 часов, 72 часа и другие). Необходимость в обучении непосредственно связана с осуществлением сотрудниками своей профессиональной деятельности на предприятии. По окончании обучения сотрудникам выдаются акт об оказании услуг и сертификаты. В договоре не прописано, с какой периодичностью составляются акты оказания услуг. Как правильно отразить расходы на обучение сотрудников в бухгалтерском и налоговом учете, если обучение идет в течение нескольких отчетных периодов? Должен ли заказчик требовать с организации, оказывающей подобные образовательные услуги, акты каждый месяц для равномерного отражения расходов в каждом отчетном периоде, или достаточно одного документа (акта) за весь курс, и все расходы можно признать в том периоде, в котором получен этот акт?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: