Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация заключила два договора лизинга с разными организациями. Согласно условиям договоров по окончании сроков действия договоров лизинга имущество переходит в собственность лизингополучателя, до этого момента имущество находилось на балансе лизингодателя. В соответствии с условиями одного из договоров лизинга выкупная стоимость лизингового имущества выделена в графике платежей и уплачивается с последним лизинговым платежом, а в другом договоре выкупная стоимость лизингового имущества равна последнему лизинговому платежу, указанному в графике платежей. Отдельные договоры купли-продажи имущества, являющегося предметом лизинга, не оформлялись. Как производится бухгалтерский учет указанного имущества по окончании сроков действия договоров лизинга?

Организация заключила два договора лизинга с разными организациями. Согласно условиям договоров по окончании сроков действия договоров лизинга имущество переходит в собственность лизингополучателя, до этого момента имущество находилось на балансе лизингодателя. В соответствии с условиями одного из договоров лизинга выкупная стоимость лизингового имущества выделена в графике платежей и уплачивается с последним лизинговым платежом, а в другом договоре выкупная стоимость лизингового имущества равна последнему лизинговому платежу, указанному в графике платежей. Отдельные договоры купли-продажи имущества, являющегося предметом лизинга, не оформлялись. Как производится бухгалтерский учет указанного имущества по окончании сроков действия договоров лизинга?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: