Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В ООО - 2 участника, уставный капитал составляет 14 000 000 руб. Один из участников подал заявление о выходе из состава участников. По закону ООО должно выплатить участнику действительную стоимость доли, которая рассчитывается по итогам предыдущего отчетного периода, и принять к учету эту долю. Затем, в течение года, необходимо либо реализовать эту долю, либо на стоимость доли уменьшить уставный капитал (но не ниже минимального). Если по итогам отчетного периода у ООО - отрицательные чистые активы, нужно ли участнику что-то выплачивать (может, номинальную стоимость доли, хотя в законе об этом не сказано)? По какой стоимости брать к учету эту долю? Какие проводки необходимо произвести?

В ООО - 2 участника, уставный капитал составляет 14 000 000 руб. Один из участников подал заявление о выходе из состава участников. По закону ООО должно выплатить участнику действительную стоимость доли, которая рассчитывается по итогам предыдущего отчетного периода, и принять к учету эту долю. Затем, в течение года, необходимо либо реализовать эту долю, либо на стоимость доли уменьшить уставный капитал (но не ниже минимального). Если по итогам отчетного периода у ООО - отрицательные чистые активы, нужно ли участнику что-то выплачивать (может, номинальную стоимость доли, хотя в законе об этом не сказано)? По какой стоимости брать к учету эту долю? Какие проводки необходимо произвести?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: