При заполнении баланса в компьютерной программе для ведения бухгалтерского учета суммы в строках округляются. Итоговые суммы по каждому разделу подсчитываются на основании не округленных сумм. В результате иногда получается ситуация, когда итоговая сумма по разделу не совпадает с суммой, получаемой при сложении строк раздела. Также в приложениях к балансу (например в отчете о движении денежных средств) подсчет итоговых сумм в программе может осуществляться по другим правилам (итог подсчитывается по округленным/неокругленным суммам). Есть ли ошибка в таком подходе?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Упоминаемые в вопросе расхождения, выявленные из-за погрешности округлений показателей бухгалтерской отчетности, не являются ошибками в понятии, приведенном в ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" и не искажают данные о финансовом положении организации. Кроме того, такие расхождения, вызванные округлением показателей до тысяч рублей, не могут рассматриваться как искажение отчетности в ходе аудиторской проверки.

Вместе с тем организации желательно скорректировать показатели отчетности и устранить расхождения, образовавшиеся в результате округления данных до тысячи рублей.

Обоснование позиции:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 6 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99). В частности, отчетность составляется на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами (ч. 1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, Энциклопедия решений. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности (апрель 2023 г.)).

Бухгалтерская отчетность составляется в валюте РФ, т.е. в рублях (п. 16 ПБУ 4/99). Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать в том числе формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности (п. 14 ПБУ 4/99). В настоящее время исходя из положений приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" бухгалтерская отчетность составляется только в тысячах рублей без десятичных знаков*(1).

При этом действующим законодательством по бухгалтерскому учету не установлен порядок округления показателей бухгалтерской отчетности. Разъяснения уполномоченных ведомств по рассматриваемому вопросу на сегодняшний день отсутствуют, в связи с чем считаем, что организации необходимо самостоятельно определить порядок округления показателей бухгалтерской отчетности до тысяч рублей, закрепив выбранный порядок в своей учетной политике (п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", Энциклопедия решений. Учетная политика по бухгалтерскому учету (апрель 2023 г.)).

В общем случае организации при составлении баланса руководствуются правилами математического округления, когда сумма, не превышающая 500 рублей, отбрасывается, а сумма, равная 500 рублей или превышающая эту величину, округляется до тысячи. Заметим, что в налоговом учете аналогичный подход реализован в п. 6 ст. 52 НК РФ (смотрите также письмо ФНС России от 25.05.2022 N БС-4-21/6361).

При заполнении отчетности в бухгалтерских программах заложена логика: в балансе итоги по разделам подсчитываются как сумма значений входящих в раздел показателей, а сумма актива и сумма пассива - как сумма итогов по входящим в них разделам.

На практике организации нередко сталкиваются с ситуацией, когда округление суммы не равно сумме округлений ее слагаемых, например округление итоговой суммы (валюты баланса) не равно сумме ее также округленных слагаемых (сумм по разделам), либо сумма итога по разделу не совпадает с суммой, получаемой при сложении строк раздела.

Как отмечено выше, нормативно выход из такой ситуации не установлен. По нашему мнению, возможны два варианта решения проблемы.

В первом случае округляются все показатели строк бухгалтерского баланса по математическим правилам, а в итоговых строках по разделам и в итоговой строке актива и пассива баланса (валюте баланса) отражается сумма, полученная от сложения строк (итогов разделов).

Во втором случае в валюте баланса (актив, пассив) указывается сумма, полученная за счет округления итога баланса, сформированного первоначально в рублях (она отражена в оборотно-сальдовой ведомости). Для равенства итогов актива и пассива при необходимости, допускается скорректировать, например, показатели дебиторской и кредиторской задолженности на 1 тыс. руб.*(2) По нашему мнению, такую корректировку лучше делать на более существенных по величине показателях или в случаях наименьшей величины разницы, при этом необходимо учитывать взаимодействие баланса с другими формами бухотчетности и соответствие их показателей.

Считаем, что округление показателей баланса одним из приведенных способов не является ошибкой в понятии, приведенном в п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) и не искажает данные о финансовом положении организации.

Также при проведении аудита бухгалтерской отчетности за 2022 г. необходимо руководствоваться международными стандартами аудита, введенными в действие на территории Российской Федерации приказами Минфина России (Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год (приложение к письму Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779). Из анализа норм МСА 315 "Выявление и оценка рисков существенного искажения", а также таких стандартов, как МСА 240 "Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности", МСА 700 "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности", МСА 450 "Оценка искажений, выявленных в ходе аудита", на наш взгляд, не следует, что округление показателей баланса или других форм бухгалтерской отчетности до тысяч рублей одним из приведенных способов может рассматриваться как искажение отчетности в ходе аудиторской проверки.

Вместе с тем наличия расхождений между показателями актива и пассива баланса, между разными формами отчетности, которые образовались из-за округления цифр, лучше избегать, так как такие несоответствия могут фиксироваться электронными системами контролирующих органов. Такие несоответствия между показателями могут расцениваться в качестве индикаторов для необходимости более детального изучения вопроса, выступить в качестве предмета отдельного внимания со стороны аудиторов и налоговых органов (смотрите, например, подп. "б" п. 2.6 письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705: В ходе проведения камеральной налоговой проверки должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, проводит взаимоувязку показателей проверяемой налоговой декларации (расчета) с показателями налоговых деклараций (расчетов) по другим видам налогов и бухгалтерской отчетностью). При этом часть несоответствий, на наш взгляд, может автоматически выявляться средствами передачи электронной отчетности для их исправления.

Также помочь определить корректность составления бухгалтерской отчетности призваны контрольные соотношения. Эти соотношения (для проверки достоверности сведений бухгалтерской отчетности) ФНС направила для сведения и руководства в работе письмом от 31.07.2019 N БА-4-1/15052@*(3). Позднее контрольные соотношения были доработаны с учетом возможности округления показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, связанной с переводом показателей из рублей в тысячи рублей в диапазоне +/- 4 (письмо ФНС России от 10.03.2020 N ВД-4-1/4134@).

Относительно порядка заполнения и подсчета итоговых сумм в Отчете о движении денежных средств (далее - ОДДС) отметим следующее.

ОДДС составляется на основе данных по счетам учета денежных средств и содержит сведения о денежных потоках организации. Правила составления отчета установлены в ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" (далее - ПБУ 23/2011).

Нормы ПБУ 23/2011 также не содержат порядка округления показателей или алгоритма расчета итоговых сумм; в п. 4 ПБУ 23/2011 установлено, что к данному отчету применяются общие требования к бухгалтерской отчетности. Согласно п. 22 ПБУ 23/2011 организация раскрывает состав денежных средств и денежных эквивалентов и представляет увязку сумм, представленных в отчете о движении денежных средств, с соответствующими статьями бухгалтерского баланса.

Для организаций, представивших отчет о движении денежных средств, применяются контрольные соотношения из вышеуказанного письма ФНС России от 31.07.2019 N БА-4-1/15052@. Считаем, что именно эти рекомендации учтены при разработке бухгалтерских программ (смотрите также Энциклопедию решений. Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса и Отчета о движении денежных средств (апрель 2023 г.)).

Исходя из изложенного, считаем, что расхождения, выявленные в отчетности из-за погрешности округлений показателей, не являются ошибками. Организация при составлении бухгалтерской отчетности вправе воспользоваться одним из приведенных способов округления, закрепив выбранный порядок в своей учетной политике.

Кроме того, считаем, что организация вправе пояснить разницу, возникшую в связи с округлением показателей отчетности до тысяч рублей, в пояснительной записке к балансу, если это предусмотрено учетной политикой организации (п. 11 ПБУ 4/99, Энциклопедия решений. Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности (апрель 2023 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Как проверить бухгалтерскую (финансовую) отчетность (апрель 2023 г.);
  • Вопрос: Порядок округления показателей бухгалтерского баланса (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.);
  • Вопрос: Корректировка показателей бухгалтерской отчетности на предмет отсутствия расхождений, образовавшихся в результате округления данных до тысячи рублей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

3 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Начиная с отчетности за 2019 г. во всех отчетах, входящих в состав годовой бухгалтерской отчетности, все стоимостные показатели приводятся исключительно в тысячах рублей (ранее - в миллионах или тысячах рублей по выбору организации) (п. 2 Приложения к Приказу N 61н, Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2019 год (приложение к письму Минфина России от 27.12.2019 N 07-04-09/102563).

*(2) Такой вариант приведен специалистом, например, в материале: Фомичева Л.П. Формирование бухгалтерской отчетности коммерческой организации по итогам финансового года. - Специально для системы ГАРАНТ, 2010 г.

*(3) Контрольные соотношения носят рекомендательный характер (письмо ФНС России от 18.02.2020 N ВД-4-1/2844@).