Предприятие приобрело для зоны специальной военной операции квадрокоптеры и рацию. Писем с запросами не было. Как правильно вести бухгалтерский учет и произвести списание по этим закупкам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Затраты на приобретение указанного в вопросе имущества относятся на прочие расходы организации без предварительного отражения в качестве запасов.

Обоснование позиции:

Организация не лишена возможности приобрести и безвозмездно передать имущество для нужд СВО (п. 1 ст. 572, ст. 574, 582 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности").

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит отражению в бухгалтерском учете организации. Под фактом хозяйственной жизни понимается сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (ст. 1, п. 8 ст. 3, ст. 5, части 1, 3 ст. 6, часть 3 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

При этом учет тех или иных объектов учета (в том числе активов, доходов и расходов) ведется по правилам соответствующего федерального стандарта (части 1-3 ст. 8 Закона N 402-ФЗ, пп. 2, 7, 7.1, 7.3 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Применительно к рассматриваемой ситуации следует учитывать, что активами (вне зависимости от материально-вещественной формы) считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию (п. 7.2, п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997)).

В настоящее время требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций установлены ФСБУ 5/2019 "Запасы". Для целей бухгалтерского учета запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев (в частности, материалы, товары для продажи, готовая продукция и проч.). При этом одним из условий признания запасов также является получение организацией в будущем экономических выгод в связи с приобретением или созданием запасов (пп. 3-5 ФСБУ 25/25018).

Таким образом, имущество, ТМЦ (квадрокоптеры, рация), изначально приобретаемое с целью безвозмездной передачи в зону СВО, не может рассматриваться в качестве активов организации и учитываться в составе запасов (материалов, товаров). Безусловно, в данном случае не может идти речи и об активах иного вида (например, ОС или НМА) (п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", п. 3 ПБУ 14/2007 или п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы").

На наш взгляд, затраты на приобретение такого имущества признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов в периоде их осуществления (п. 12, пп. 15-19 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Если между приобретением рассматриваемых ТМЦ и их передачей на цели СВО имеется временной разрыв, то с целью обеспечения контроля за сохранностью такого имущества, до момента перехода права собственности к получателю, можно организовать их учет на отдельном забалансовом счете, например 013.

О доходах в бухгалтерском учете при безвозмездной передаче имущества говорить не приходится (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Поэтому схема учета у организации может выглядеть следующим образом:

Дебет 60 (76) Кредит 51

  • произведена оплата поставщику за приобретаемые ТМЦ;

Дебет 91 Кредит 60 (76)

  • получены квадрокоптеры и рация, предназначенные для передачи в зону СВО;

Дебет 013

  • стоимость ТМЦ, предназначенных для безвозмездной передачи, отражена на забалансовом счете;

Кредит 013

  • стоимость переданного в зону СВО имущества списана с забалансового счета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Договор дарения;
  • Энциклопедия решений. Договор пожертвования;
  • Примерная форма договора безвозмездной передачи (пожертвования) материальных ценностей (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Налоговый учет безвозмездной передачи имущества в воинскую часть, участвующую в специальной военной операции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: НДС при передаче оборудования и материалов при мобилизации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

9 марта 2023 г.