На баланс предприятия была принята древесина, полученная в результате вырубки деревьев в процессе строительства. Древесина хранилась под открытым небом в течение двух лет. Следовательно, ее стоимость уменьшилась. Это подтверждается отчетом об оценке древесины, выполненным специализированной фирмой. Разница между первоначальной стоимостью древесины и стоимостью по результатам отчета об оценке учтена в качестве резерва под обесценение. По решению суда данная древесина должна быть безвозмездно передана в Росимущество. По какой стоимости передавать древесину: по первоначальной или уменьшенной на сумму резерва под обесценение? Каким документом оформляется передача древесины в Росимущество?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Древесина передается предприятием по балансовой стоимости. Передача может оформляться актом или накладной. Применения унифицированных форм в данном случае не требуется.

Обоснование позиции:

В настоящее время запасы учитываются в соответствии с общими принципами, установленными ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ 5/2019).

Так, в соответствии с п. 28 ФСБУ 5/2019 запасы коммерческой организации оцениваются на отчетную дату по наименьшей из следующих величин:

  • по фактической себестоимости запасов;
  • по чистой стоимости продажи запасов.

Чистая стоимость продажи запасов определяется организацией как предполагаемая цена, по которой организация может продать запасы в том виде, в котором обычно продает их в ходе обычной деятельности, за вычетом предполагаемых затрат, необходимых для их производства, подготовки к продаже и осуществления продажи. За чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, принимается величина, равная приходящейся на данные запасы доле предполагаемой цены, по которой организация может продать готовую продукцию, работы, услуги, в производстве которых используются указанные запасы. В случае, если определение указанной величины является затруднительным, за чистую стоимость продажи запасов, отличных от готовой продукции, товаров, может быть принята цена, по которой возможно приобрести аналогичные запасы по состоянию на отчетную дату (п. 29 ФСБУ 5/2019).

Согласно п. 30 ФСБУ 5/2019 превышение фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи считается обесценением запасов.

В этом случае организация создает резерв под обесценение в размере превышения фактической себестоимости запасов над их чистой стоимостью продажи.

На основании п. 31 ФСБУ 5/2019 величина обесценения запасов признается расходом периода, в котором создан (увеличен) резерв под их обесценение.

Величина восстановления резерва относится на уменьшение суммы расходов, признанных в этом же периоде в связи с продажей запасов, а не признается прочим доходом, как ранее (абзац 2 п. 31 ФСБУ 5/2019, смотрите также п. 10 информационного сообщения Минфина России от 10.04.2020 N ИС-учет-27).

Операции по созданию и списанию резерва под обесценение отражаются на счете 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Как видно из приведенных норм, обесценение запасов и создание резерва не приводит к изменению их фактической стоимости (счет 10 "Материалы" при создании резерва не затрагивается).

При этом в бухгалтерском балансе запасы отражаются за минусом резерва под обесценение (п. 35 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").

В силу пп. 41, 43 ФСБУ 5/2019 при списании запасов их балансовая стоимость признается расходом периода, в котором признана выручка от продажи этих запасов или в котором данное выбытие (списание) произошло, в случаях, отличных от продажи запасов.

Следовательно, при выбытии древесины в случае ее передачи Росимуществу со счета 10 списывается балансовая стоимость древесины.

Как установлено в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В первичном документе в обязательном порядке указывается величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (п. 5 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

В настоящее время применения унифицированных форм первичных документов не требуется (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

В этой связи по общему правилу в первичном документе на передачу древесины (акте или накладной) должна приводиться величина денежного измерения данного факта хозяйственной жизни.

Однако ни ФСБУ 5/2019, ни Закон N 402-ФЗ не разъясняют, какую стоимость (балансовую или чистую стоимость продажи запасов) следует указывать в первичном документе на передачу.

В рассматриваемом случае, на наш взгляд, следует учитывать, что передающая сторона не взимает плату с получающей. Поэтому указание рыночной (чистой стоимости продажи) не имеет значения, поскольку получающая сторона самостоятельно будет оценивать полученные безвозмездно активы на основании соответствующих правил бухгалтерского учета.

С учетом изложенного мы придерживаемся позиции, что в анализируемой ситуации в передаточном документе (акте или накладной) допустимо приводить балансовую стоимость древесины.

К сожалению, разъяснениями уполномоченных органов применительно к данному случаю мы не располагаем.

Выраженная позиция является нашим экспертным мнением и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

27 февраля 2023 г.