АО относится к малым предприятиям, но так как является акционерным обществом, то подлежит обязательной аудиторской проверке. Имеет ли право организация применить альтернативный способ перехода на ФСБУ 6/2020?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе отразить последствия перехода на ФСБУ 6/2020 в отчетности за 2022 год альтернативным способом, предусмотренным п. 49 ФСБУ 6/2020.

Обоснование вывода:
ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - Стандарт, ФСБУ 6/2020) предусматривает два варианта отражения последствий изменения учетной политики, связанного с переходом на новый Стандарт:
1) ретроспективно (т.е. так, как если бы Стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни (с даты приобретения основных средств, например) (п. 48 ФСБУ 6/2020);
2) поскольку ретроспективный метод является весьма трудоемким, предусмотрен альтернативный (упрощенный) способ. Организация может не пересчитывать связанные с основными средствами сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, а вместо этого произвести единовременную корректировку балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) (п. 49 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).
Любые организации имеют право выбрать один из этих двух вариантов. Каких-либо ограничений новым стандартом не установлено.
Для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, предусмотрен еще один вариант перехода на новый Стандарт - перспективно (п. 51 ФСБУ 6/2020) (т.е. применять новые правила учета основных средств только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место с 01.01.2022 (после начала применения Стандарта), без корректировки ранее сформированных данных бухгалтерского учета).
Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывается в бухгалтерской отчетности за 2022 год, составленной с применением ФСБУ 6/2020.

Применение п. 49 ФСБУ 6/2020

Альтернативный способ, предусмотренный п. 49 ФСБУ 6/2020, заключается в единовременной корректировке балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода с отнесением разницы на нераспределенную прибыль.
При этом последствия перехода на ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год (в силу п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
То есть возникшие при применении п. 49 ФСБУ 6/2020 разницы, урегулированные нераспределенной прибылью, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год - как данные на начало периода.
Поэтому запись о корректировке, связанной с упрощенным переходом на ФСБУ 6/2020 (отнесение разницы на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"), вносится датой 31.12.2021, но после формирования и представления заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год.
В таком случае при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2022 год на начало периода будет отражена откорректированная балансовая стоимость ОС. А оборот по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", связанный с переходом на ФСБУ 6/2020, будет отражен в разделе 2 отчета об изменениях капитала за 2022 год ("Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок").
Подробнее об отражении в отчетности последствия перехода на ФСБУ 6/2020 в альтернативном порядке смотрите в ответе на Вопрос: Как влияет на бухгалтерскую отчетность за 2022 переход на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 при применении ретроспективного способа отражения последствий изменения учетной политики? В чем отличие от применения альтернативного способа (упрощенного), предусмотренного п. 49 ФСБУ 6/2020, п. 50 ФСБУ 25/2018? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)
При применении альтернативного способа необходимо сначала провести анализ состава ОС на предмет:
- отвечают ли они требованиям признания актива в составе ОС (пп. 4 и 5 ФСБУ 6/2020). Не отвечающие требованиям нового Стандарта объекты списываются или отражаются в составе иных активов (инвестиционная недвижимость, например)*(1);
- если да, то отвечают ли их первоначальная стоимость и срок полезного использования требованиям нового стандарта (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Для объектов ОС, которые отвечают требованиям нового Стандарта, организации необходимо:
1) определить:
- оставшийся срок полезного использования (СПИ) (определяется в соответствии с п. 9 ФСБУ 6/2020, например, с учетом ожидаемого периода эксплуатации после 01.01.2022);
- ликвидационную стоимость объектов (определяется в соответствии с п. 30 и п. 31 ФСБУ 6/2020);
2) использовать имеющиеся данные о:
- первоначальной стоимости по данным, отраженным в учете в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств";
- истекшем сроке полезного использования (с момента постановки объекта на учет до 01.01.2021).
После этого осуществляется корректировка балансовой стоимости ОС с учетом элементов амортизации, рассчитанных по новым правилам.
Разница между новой и старой балансовой стоимостью относится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на начало периода, в котором применяется новый Стандарт (п. 50 ФСБУ 6/2020).
Все расчеты можно оформить, например, бухгалтерской справкой-расчетом корректировки балансовой стоимости ОС при переходе на ФСБУ 6/2020.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Переход на ФСБУ 6/2020 в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2021 г.) // Раздел "Упрощенный переход на ФСБУ 6/2020";
- Вопрос: Как с 2022 года в бухгалтерском учете отражаются основные средства с нулевой остаточной стоимостью? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

20 января 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее о таком списании смотрите в ответе на Вопрос: Списание объектов, не признаваемых основными средствами согласно ФСБУ 6/2010, в порядке единовременной корректировки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).