1. Срок исковой давности (три года) взыскания дебиторской задолженности истек, долг безнадежен, так как прошло более пяти лет. Документов, подтверждающих сумму долга, в настоящее время нет в наличии. По истечении трех лет дебиторская задолженность не была списана и отражалась в бухгалтерском балансе. Можно ли списать имеющуюся дебиторскую задолженность в текущем году? Так как предприятие применяет УСНО (доходы), данные внереализационные доходы при списании не влияют на доплату налога. Является ли это нарушением правил ведения бухгалтерского учета согласно ст. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ? Предусмотрены за это штрафные санкции? 2. Нужно ли кредитору при расчете единого налога на упрощенной системе включать в доход сумму списанного безнадежного ко взысканию долга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете сумму дебиторской задолженности следует списать в текущем году в связи с истечением срока исковой давности. Порядок списания рассмотрен далее.
Если несвоевременное списание дебиторской задолженности привело к искажению любого показателя бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%, то возможно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000-10 000 руб.
Списание кредиторской задолженности при УСН в общем случае включается в состав доходов кредитора.

Обоснование вывода:

Списание дебиторской задолженности

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае неисполнения стороной сделки принятых на себя финансовых обязательств у нее возникает кредиторская задолженность, а у второй стороны возникает дебиторская задолженность.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. В общем случае течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет. То есть все организации должны вести бухгалтерский учет, и это не зависит от того, какой режим налогообложения они применяют.
Порядок бухгалтерского учета регламентируется стандартами бухгалтерского учета: положениями по бухгалтерскому учету.
В силу п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, (далее - Положение N 34н) все организации обязаны при возникновении сомнительной дебиторской задолженности создавать резервы в бухгалтерском учете. Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Согласно п. 77 Положения N 34н дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные ко взысканию, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 75 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
Таким образом, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, относится:
- на счет средств резерва сомнительных долгов;
- либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались (п. 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Данная дебиторская задолженность подлежит списанию со счетов бухгалтерского учета на основании:
1) данных проведенной инвентаризации;
2) письменного обоснования;
3) приказа (распоряжения) руководителя организации.
Смотрите один из вариантов составления бухгалтерской справки и приказа в материале: Учет сомнительной и безнадежной "дебиторки" на УСН (М. Косульникова, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 5, май 2016 г.).
В бухгалтерской отчетности расходы от списания дебиторской задолженности отражают по строке 2350 "Прочие расходы" Отчета о финансовых результатах (приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
В данной ситуации по истечении трех лет дебиторская задолженность не была списана и отражалась в бухгалтерском балансе.
В соответствии с п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99", утвержденного приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.
Таким образом, дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, не списанная своевременно и, следовательно, отражаемая в бухгалтерском балансе, приводит к искажению данных бухгалтерской отчетности.
В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации признается ошибкой. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению (п. 4 ПБУ 22/2010).
Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Критерий оценки ошибки для признания ее существенной закрепляется в учетной политике.
Одним из вариантов определения существенности ошибки может быть установление определенного процентного отношения величины искаженной статьи бухгалтерского баланса к группе статей (итогу по разделу) баланса или сумме (итогу) всех составляющих счетов баланса (валюте баланса).
Согласно п. 14 ПБУ 22/2010 ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (т.е. на счете 91).
Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) (т.е. счет 84).
Одновременно с этим требуется произвести ретроспективный пересчет соответствующих показателей бухгалтерской отчетности предшествующих отчетных периодов (п. 9 ПБУ 22/2010).
Ретроспективный пересчет выражается в пересчете сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, осуществляемом путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена. Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.
Информация о существенных ошибках предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде, раскрывается в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности (п. 15 ПБУ 22/2010).
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе исправлять ошибки предшествующего отчетного года (как существенные, так и несущественные), выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, записями текущего периода по соответствующим счетам в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы", без пересчета (исправления) показателей бухгалтерской отчетности предыдущих отчетных периодов (п. 9 и п. 14 ПБУ 22/2010). Данное право необходимо закрепить в учетной политике организации.
Искажение данных бухгалтерского учета является объектом правонарушения в ст. 15.11 КоАП РФ. Дополнительным признаком состава является признание нарушения грубым. В примечаниях к комментируемой статье законодатель раскрывает понятие "грубое нарушение". Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается, в частности, искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%.
За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, должностные лица организации могут быть оштрафованы на сумму от 5000 до 10 000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

Списание кредиторской задолженности при УСН

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения при УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и п. 2 ст. 248 НК РФ. Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
Минфин России в письме от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381 разъяснил, что является основаниями для списания кредиторской задолженности, кроме истечения срока исковой давности. В частности, к ним относятся: прощение долга (ст. 415 ГК РФ), прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ), прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ) и др.
Согласно письмам ФНС РФ от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, Минфина РФ от 26.11.2014 N 03-03-10/60138 сумма списанной кредиторской задолженности признается в составе доходов при УСН в размере всей суммы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности - на следующий день после окончания этого срока.
Также согласно письму Минфина России от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80551 налогоплательщик обязан отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов именно в год истечения срока исковой давности. Данную позицию поддерживают и суды (смотрите, например, постановление от 08.06.2010 N 17462/09 по делу N А26-5933/2008).
Таким образом, по общему правилу списываемая кредиторская задолженность должна быть включена в доходы. Исключением являются списываемые долги по предоплате, так как предоплата уже была включена кредитором при УСН в состав доходов в момент ее получения (письмо Минфина России от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Списание дебиторской задолженности по итогам года (Ж. Морозова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2005 г.);
- Энциклопедия решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию;
- Как списать просроченную кредиторскую задолженность при УСНО? (Е.А. Тарасова, журнал "Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2020 г.)
- Списание кредиторской задолженности при УСН (И. Русаков, журнал "Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2018 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

21 марта 2022 г.