Товарищество собственников недвижимости (ТСН) на УСН управляет многоквартирным домом. Единственным работником ТСН является председатель. Имущества в ТСН нет. В какие сроки ТСН нужно сдавать бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность в государственные органы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сроки сдачи отчетности ТСН приведены ниже.

Обоснование вывода:

Срок сдачи бухгалтерской отчетности ТСН

Товарищество собственников недвижимости является одной из организационно-правовых форм некоммерческих корпоративных организаций (п. 2 ст. 123.1 ГК РФ).
ТСН обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ О некоммерческих организациях, ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных этим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.
Приложениями к бухгалтерскому балансу являются отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и пояснения, составленные в текстовой и (или) табличной формах (пп. 2, 4 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ утверждены Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Согласно п. 85 этих Положений ТСН разрешается не представлять отчет о движении денежных средств.
Бухгалтерская отчетность сдается в ИФНС не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода. При этом, если последний день этого срока совпадает с выходным (нерабочим) днем, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 7 ст. 6.1 НК РФ, п. 47 ПБУ 4/99).
Отчетный период по бухгалтерской отчетности календарный год, с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 15 Закона N 402-ФЗ).

Срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности ТСН за 2021 год

31 марта 2022 года.
Отметим также, что согласно ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ у ряда организаций есть право на упрощенную бухгалтерскую отчетность (именно об этом исключении идет речь в упомянутой выше ч. 2 ст. 14 Закона N 402-ФЗ). Смотрите Энциклопедию решений. Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Представлять такую отчетность разрешено следующим субъектам (за исключением организаций, указанных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ):
- организациям, имеющим статус субъекта малого предпринимательства;
- некоммерческим организациям;
- организациям, получившим статус участников проекта "Сколково".
При этом ТСН не указаны в числе исключений, определенных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ. Поэтому ТСН вправе сдавать упрощенную отчетность (если оно не подлежит обязательному аудиту). Смотрите также материал Отчетность некоммерческих организаций: рекомендации Минфина (Е.В. Емельянова, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2016 г.) (раздел Упрощенные способы ведения учета).
Под упрощением понимается, в частности, сокращенный объем бухгалтерской отчетности. В обязательном порядке в составе годовой бухгалтерской отчетности представляются только:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о финансовых результатах (некоммерческие организации - отчет о целевом использовании средств).
Включать в состав отчетности приложения (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения) не обязательно. Такие приложения требуется составлять только с целью приведения в них наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 6 Приказа N 66н, п. 26 Информации Минфина России от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности").

Сроки сдачи налоговой отчетности ТСН

ТСН в рассматриваемой ситуации применяет УСН и не имеет имущества.
Декларацию по УСН за год ТСН подают в ИФНС не позднее 31 марта следующего года. А если срок выпадает на нерабочий день, то он переносится на следующий рабочий день. Срок сдачи декларации по УСН за 2021 год для ТСН не позднее 31.03.2022 (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 346.19, подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Декларацию по налогу на имущество организаций сдавать не нужно.
В отношении сумм вознаграждения председателю ТСН необходимо сдавать в ИФНС расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Срок сдачи этого расчета - за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом; за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть за полугодие 2021 года не позднее 02.08.2021, за 9 месяцев 2021 года не позднее 01.11.2021, за 2021 год не позднее 01.03.2022 (п. 7 ст. 6.1, п. 2 ст. 230 НК РФ). Смотрите также Энциклопедию решений. Как налоговому агенту заполнить и представить расчет по форме 6-НДФЛ?
Справки 2-НДФЛ за 2021 год представляются в ИФНС в составе расчета 6-НДФЛ за 2021 год. Поэтому отдельно такие справки сдавать не нужно (абзац 6 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Сроки сдачи отчетности по страховым взносам ТСН

В рассматриваемой ситуации единственным работником ТСН является председатель.
Но даже в этом случае ТСН является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов на обязательное медицинское страхование с суммы вознаграждения, производимого им в пользу председателя правления товарищества в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 419, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, письмо Минфина России от 20.10.2020 N 03-15-05/91210).
Поэтому ТСН необходимо сдавать по своему работнику (председателю):
1) в ИФНС расчет по страховым взносам ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. За полугодие 2021 года 30.07.2021, за 9 месяцев 2021 года 01.11.2021, за 2021 год - 31.01.2022 (п. 7 ст. 431 НК). Смотрите Энциклопедию решений. Как заполнить расчет по страховым взносам?
2) в ПФР:
- сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным месяцем. За май 2021 года 15.06.2021, за июнь 2021 года 15.07.2021, за июль 2021 года 16.08.2021, за август 2021 года 15.09.2021, за сентябрь 2021 года 15.10.2021, за октябрь 2021 года 15.11.2021, за ноябрь 2021 года 15.12.2021, за декабрь 2021 года - 17.01.2022 (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Смотрите Энциклопедию решений. Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М);
- отчет о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. За 2021 год не позднее 01.03.2022 (подп. 10 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Смотрите Энциклопедию решений. Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
- сведения о трудовой деятельности застрахованного лица по форме СЗВ-ТД - не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения; - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным при прочих кадровых действиях (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Смотрите Энциклопедию решений. Как сдать отчет СЗВ-ТД?
3) в ФСС расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний по форме 4-ФСС ежеквартально, расчет на бумаге - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а расчет в электронном виде - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За полугодие 2021 года 20.07.2021, за 9 месяцев 2021 года 20.10.2021, за 2021 года - 20.01.2022 (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Смотрите Энциклопедию решений. Как сдавать отчетность по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС)?
Смотрите также Энциклопедию решений. Отчетность по страховым взносам; Энциклопедию решений. Индивидуальный (персонифицированный) учет и отчетность.

Сведения о среднесписочной численности

Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчета по страховым взносам. Поэтому отдельную форму таких сведений с 2021 года сдавать не нужно (абзац 6 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Сроки сдачи статистической отчетности

Перечень форм и сроки сдачи статистической отчетности за 2021 год зависят от различных факторов. Узнать, когда и какие отчеты нужно сдавать определенному ТСН, поможет официальный ресурс Росстата на сайте https://websbor.gks.ru/online/info. В нем поиск организован по кодам ОКПО, ИНН и ОГРН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Должно ли ТСЖ составлять отчет о движении денежных средств и представлять его в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности? (журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2019 г.);
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2021. Организации, применяющие УСН;
- Вопрос: Необходимо ли НКО (общественной организации), которая не ведет деятельности, заполнять раздел 3 расчета по страховым взносам и ежемесячно сдавать форму СЗВ-М в отношении председателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Письмо ФНС России от 22.04.2021 N БС-3-11/3059@.

Ответ подготовил:
Савина Елена

28 мая 2021 г.