Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Муниципальное унитарное предприятие (МУП) получает имущество в хозяйственное ведение от собственника сверх уставного фонда, и данные операции отражаются по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль". По распоряжению собственника один из объектов имущества был продан до 31.12.2020, в учете была сделана запись Дебет 84 Кредит 75 на сумму остаточной стоимости имущества, поскольку объект на балансе уже не числился. Предприятие должно перечислить собственнику средства от реализации имущества за минусом понесенных расходов, на 31.12.2020 данное решение не было оформлено. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать? Возможно ли на 75 счете формировать сумму разными датами, которая состоит из: остаточной стоимости имущества; части прибыли предприятия, полученной от реализации имущества?

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) получает имущество в хозяйственное ведение от собственника сверх уставного фонда, и данные операции отражаются по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль". По распоряжению собственника один из объектов имущества был продан до 31.12.2020, в учете была сделана запись Дебет 84 Кредит 75 на сумму остаточной стоимости имущества, поскольку объект на балансе уже не числился. Предприятие должно перечислить собственнику средства от реализации имущества за минусом понесенных расходов, на 31.12.2020 данное решение не было оформлено. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать? Возможно ли на 75 счете формировать сумму разными датами, которая состоит из: остаточной стоимости имущества; части прибыли предприятия, полученной от реализации имущества?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: