Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Некоммерческая организация (благотворительный фонд) безвозмездно получает от создателя исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, а именно: видеотизер продолжительностью 17 секунд и баннер (в электронном виде в сети Интернет). Далее фонд безвозмездно передает исключительные права на видеотизер Всероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (далее - РКК) (авторские права принадлежат создателю видеотизера), а РКК безвозмездно предоставляет фонду неисключительные права на использование указанного видеотизера. Указанные результаты интеллектуальной деятельности будут использованы при проведении совместной акции фонда и РКК по благотворительному забегу. Рыночная стоимость видеотизера указана в акте приема-передачи и составляет 200 000 руб. Фонд передает РКК также неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности - баннер. Ожидаемый срок использования полученных фондом безвозмездно исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной собственности составляет менее 12 месяцев. Исключительные права получены фондом в дар во исполнение Соглашения о проведении благотворительной акции. Каким образом в учете у фонда должны быть отражены операции по получению и передаче исключительного права на видеотизер и операции по учету баннера? Возникает ли у фонда обязанность исчислить НДС при безвозмездной передаче исключительного и неисключительного права Красному Кресту?

Некоммерческая организация (благотворительный фонд) безвозмездно получает от создателя исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, а именно: видеотизер продолжительностью 17 секунд и баннер (в электронном виде в сети Интернет). Далее фонд безвозмездно передает исключительные права на видеотизер Всероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (далее - РКК) (авторские права принадлежат создателю видеотизера), а РКК безвозмездно предоставляет фонду неисключительные права на использование указанного видеотизера. Указанные результаты интеллектуальной деятельности будут использованы при проведении совместной акции фонда и РКК по благотворительному забегу. Рыночная стоимость видеотизера указана в акте приема-передачи и составляет 200 000 руб. Фонд передает РКК также неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности - баннер. Ожидаемый срок использования полученных фондом безвозмездно исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной собственности составляет менее 12 месяцев. Исключительные права получены фондом в дар во исполнение Соглашения о проведении благотворительной акции. Каким образом в учете у фонда должны быть отражены операции по получению и передаче исключительного права на видеотизер и операции по учету баннера? Возникает ли у фонда обязанность исчислить НДС при безвозмездной передаче исключительного и неисключительного права Красному Кресту?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: