Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация заключила с интернет-магазином (торговая интернет-площадка) договор об оказании услуг по реализации товара. Согласно условиям договора Продавец поручает, а интернет-магазин принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности. При исполнении поручения Продавцу оказываются услуги по утилизации Товара, возвращенного покупателем. Товар, возвращенный покупателем и содержащий недостатки, подлежит утилизации при соблюдении условий, указанных в Правилах приемки и возврата Товара. То есть бракованный (испорченный) товар продавцу не возвращается, а утилизируется сразу в регионах присутствия подразделений интернет-магазина. Как отразить в бухгалтерском учете у продавца-принципала утилизацию посредником товара, переданного на реализацию, не принятого покупателем по причине брака (порчи)? Подлежит ли восстановлению НДС по бракованному (испорченному) товару? Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль стоимость бракованного (испорченного) товара?

Организация заключила с интернет-магазином (торговая интернет-площадка) договор об оказании услуг по реализации товара. Согласно условиям договора Продавец поручает, а интернет-магазин принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени Продавца и за счет Продавца сделки по реализации товаров, принадлежащих Продавцу на праве собственности. При исполнении поручения Продавцу оказываются услуги по утилизации Товара, возвращенного покупателем. Товар, возвращенный покупателем и содержащий недостатки, подлежит утилизации при соблюдении условий, указанных в Правилах приемки и возврата Товара. То есть бракованный (испорченный) товар продавцу не возвращается, а утилизируется сразу в регионах присутствия подразделений интернет-магазина. Как отразить в бухгалтерском учете у продавца-принципала утилизацию посредником товара, переданного на реализацию, не принятого покупателем по причине брака (порчи)? Подлежит ли восстановлению НДС по бракованному (испорченному) товару? Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль стоимость бракованного (испорченного) товара?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: