Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация находится на УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). В 2017 году она взяла в лизинг транспортное средство, которое по условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя. В первоначальную стоимость транспортного средства были включены лизинговые платежи, включая сумму предъявленного НДС (1 019 034,56 руб.), и выкупная стоимость, включая сумму предъявленного НДС (1000 руб.). Из-за увеличения с 01.01.2019 ставки НДС на 2% увеличились лизинговые платежи на 3997,62 руб. и выкупная стоимость на 16,95 руб. Какими проводками отразить увеличение первоначальной стоимости лизингового имущества?

Организация находится на УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). В 2017 году она взяла в лизинг транспортное средство, которое по условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя. В первоначальную стоимость транспортного средства были включены лизинговые платежи, включая сумму предъявленного НДС (1 019 034,56 руб.), и выкупная стоимость, включая сумму предъявленного НДС (1000 руб.). Из-за увеличения с 01.01.2019 ставки НДС на 2% увеличились лизинговые платежи на 3997,62 руб. и выкупная стоимость на 16,95 руб.
Какими проводками отразить увеличение первоначальной стоимости лизингового имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увеличение первоначальной стоимости лизингового имущества должно быть отражено такими же бухгалтерскими проводками, как и первоначальная постановка на учет предмета лизинга. На дату подписания (или вступления в силу - в зависимости от формулировки) дополнительного соглашения к договору лизинга (на сумму увеличения лизинговых платежей и выкупной стоимости):
Дебет 08, Кредит 76, субсчет "Арендные обязательства"
- отражено увеличение стоимости лизингового имущества за счет повышения ставки НДС;
Дебет 01, субсчет "Основные средства, полученные в лизинг", Кредит 08
- увеличена первоначальная стоимость предмета лизинга.

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года основная ставка НДС была повышена с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ (далее - Закон N 303-ФЗ)). Соответственно, независимо от того, какая ставка указана в договоре, при отгрузке товаров (работ, услуг), а также при получении предоплаты в 2019 году продавец обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет с учетом ставки 20% (пп. 2 п. 1 ст. 167, абзац второй п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ), в т.ч. по договорам аренды и лизинга (письмо Минфина России от 10.09.2018 N 03-07-11/64576).
Таким образом, поскольку переход права собственности на предмет лизинга состоится в периоде применения ставки НДС 20%, то стороны лизингового договора могут согласовать увеличение суммы договора на 2% НДС.
В то же время лизингополучатель, применяющий УСН, НДС учитывает в составе первоначальной стоимости лизингового имущества.
Особенностью лизинговых операций является то обстоятельство, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя во время всего срока действия лизингового договора (ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ), в то время как к лизингополучателю в полном объеме переходит право владения и пользования предметом лизинга с момента его получения, если договором лизинга не установлено иное.
Поэтому до момента выкупа объекта лизинга его стоимость окончательно не сформирована и может изменяться (например, на основании дополнительных соглашений к договору лизинга).
В рассматриваемом случае лизингополучатель в 2017 году принял предмет лизинга к бухгалтерскому учету в составе ОС по первоначальной стоимости, включающей в себя сумму лизинговых платежей (1 019 034,56 руб.) и выкупную цену (1 000 руб.), с учетом НДС.
В связи с увеличением ставки НДС на 2% увеличивается сумма арендных обязательств лизингополучателя перед лизингодателем на сумму НДС 2% по лизинговым платежам за период с 01.01.2019 по дату окончания договора и на сумму НДС 2% по выкупным платежам за весь период действия договора (включая периоды до 2019 года).
Бухгалтерский учет операций по договору лизинга ведется на основе Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (далее - Указания), утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, и ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01)*(1).
Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества при вводе в эксплуатацию учитывается по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Имущество, полученное в лизинг" (п. 8 Указаний).
В случае если переход права собственности на предмет лизинга предусмотрен договором лизинга и в нем указана выкупная цена, то в бухгалтерском учете при постановке на учет у лизингополучателя лизингового имущества в его первоначальную стоимость включается вся сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости, указанная в договоре, а также другие расходы, связанные с получением предмета лизинга (без НДС, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Поскольку в данной ситуации организация применяет УСН, суммы НДС, предъявленные лизингодателем, учитываются в стоимости объекта основных средств (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Таким образом, если по условиям дополнительного соглашения сумма лизинговых платежей пересмотрена в сторону увеличения в связи с повышением ставки НДС, то и первоначальная стоимость предмета лизинга в бухгалтерском учете организации, применяющей УСН, также подлежит увеличению:
Дебет 08, Кредит 76, субсчет "Арендные обязательства"
- отражено увеличение стоимости лизингового имущества за счет повышения ставки НДС;
Дебет 01, субсчет "Основные средства, полученные в лизинг", Кредит 08
- увеличена первоначальная стоимость предмета лизинга.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

2 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Новый ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее - ФСБУ 25) организации должны применять начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 год.