Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" муниципальное предприятие оказывает коммунальную услугу для собственников жилых помещений, а именно реализует твердое топливо при наличии печного отопления у населения. Следовательно, предприятие приобретает твердое топливо для последующей перепродажи. Муниципальным предприятием во 2 квартале 2020 года была получена субсидия от Министерства ЖКХ в целях финансового обеспечения затрат по закупке и доставке топлива для населения, проживающего на территории Курильских островов, в сумме 1 000 000 руб. В 3 квартале 2020 года на всю сумму полученной субсидии предприятие приобрело топливо для населения. Оплата за счет субсидии покрывала стоимость топлива с учетом НДС (есть счет-фактуры с выделенной суммой НДС). Каким образом оприходовать топливо в бухгалтерском и налоговом учете (с НДС или без НДС), если получена первичная документация, в которой выделен НДС? Если предприятие не может принять НДС, предъявленный поставщиками топлива, к вычету в связи с оплатой топлива за счет субсидии (с учетом НДС), возможно ли отнести входной НДС на счет 19 "НДС по приобретенным ценностям"?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" муниципальное предприятие оказывает коммунальную услугу для собственников жилых помещений, а именно реализует твердое топливо при наличии печного отопления у населения. Следовательно, предприятие приобретает твердое топливо для последующей перепродажи. Муниципальным предприятием во 2 квартале 2020 года была получена субсидия от Министерства ЖКХ в целях финансового обеспечения затрат по закупке и доставке топлива для населения, проживающего на территории Курильских островов, в сумме 1 000 000 руб. В 3 квартале 2020 года на всю сумму полученной субсидии предприятие приобрело топливо для населения. Оплата за счет субсидии покрывала стоимость топлива с учетом НДС (есть счет-фактуры с выделенной суммой НДС). Каким образом оприходовать топливо в бухгалтерском и налоговом учете (с НДС или без НДС), если получена первичная документация, в которой выделен НДС? Если предприятие не может принять НДС, предъявленный поставщиками топлива, к вычету в связи с оплатой топлива за счет субсидии (с учетом НДС), возможно ли отнести входной НДС на счет 19 "НДС по приобретенным ценностям"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: