Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Учредитель несколько раз предоставлял займы организации на текущие расходы. Займы предоставлялись без процентов на 11 месяцев. В бухгалтерском учете они отражались как краткосрочные. Сейчас необходимо согласовать пролонгацию на срок, превышающий 1 год. Как оформить такое продление срока займов? Можно ли в одном соглашении указать новый срок возврата по нескольким договорам займа, или допсоглашение нужно оформить к каждому договору? Как в бухгалтерском учете перевести займы в долгосрочные? Можно ли при продлении оставить условие о том, что займы беспроцентные?

Учредитель несколько раз предоставлял займы организации на текущие расходы. Займы предоставлялись без процентов на 11 месяцев. В бухгалтерском учете они отражались как краткосрочные. Сейчас необходимо согласовать пролонгацию на срок, превышающий 1 год. Как оформить такое продление срока займов? Можно ли в одном соглашении указать новый срок возврата по нескольким договорам займа, или допсоглашение нужно оформить к каждому договору? Как в бухгалтерском учете перевести займы в долгосрочные? Можно ли при продлении оставить условие о том, что займы беспроцентные?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нужно оформить дополнительные соглашения о продлении срока погашения займов. Можно оформить одно соглашение на продление сроков по нескольким займам. В бухучете займы переводятся в долгосрочные. Долгосрочные займы могут быть беспроцентными.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 810 ГК РФ предусмотрено, что заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Поэтому стороны договора займа в любое время вправе внести изменения в ранее заключенный ими договор и перенести день погашения займа на любой другой, удобный им срок.
В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Других требований к такому соглашению ГК РФ не содержит. Поэтому оформление одного соглашения на продление сроков по нескольким договорам займа не нарушает нормы ГК РФ.
При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ). При этом стороны договора займа должны самостоятельно определить, в течение какого срока денежные средства будут возвращены.
Деление обязательств на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока их погашения предполагает структура бухгалтерского баланса. Пунктом 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" предусмотрено, что бухгалтерский баланс должен содержать следующие числовые показатели:
- Раздел: "Долгосрочные обязательства". Группа статей: "Заемные средства". Статья: "Кредиты, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты"; "Займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты";
- Раздел: "Краткосрочные обязательства". Группа статей: "Заемные средства". Статья: "Кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты"; "Займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты".
Согласно п. 19 ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности активы и обязательства, в том числе и заемные средства, должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Обязательства представляются как краткосрочные, если срок погашения по ним - не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные обязательства представляются как долгосрочные.
Рекомендации Минфина России, касающиеся порядка подразделения задолженности в отчетности на краткосрочную и долгосрочную, также приведены в письме от 28.01.2010 N 07-02-18/01: "В соответствии с ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением на краткосрочные и долгосрочные в зависимости от срока обращения (погашения). Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные. Исходя из этого, в случае, если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, указанные обязательства представляются как краткосрочные".
Разделение задолженностей на краткосрочные (на срок не более 12 месяцев) и долгосрочные (на срок более 12 месяцев) предусмотрено Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Учитывая вышеизложенное, в бухгалтерском балансе информацию следует подразделять в зависимости от срока погашения обязательства на отчетную дату, а не от срока, установленного изначально договором. Поэтому обязательство по возврату долга следует отражать в зависимости от нового согласованного срока погашения.
Если в результате пролонгации договора займа срок погашения задолженности на отчетную дату составит более 12 месяцев, то такой заем соответствует признакам долгосрочной задолженности и должен быть отражен на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". В бухгалтерском учете операция отражается следующим образом:
Дебет 66, субсчет "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" Кредит 67, субсчет "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам"
- краткосрочная задолженность переведена в долгосрочную.
Каких-либо ограничений по предоставлению беспроцентных займов гражданским законодательством не предусмотрено, в том числе и в случае выдачи долгосрочных займов. Учитывая принцип свободы договора, стороны не ограничены в праве установить в договора займа любой размер ставки процентов (с учетом п. 5 ст. 809 ГК РФ) за пользование заемными средствами, включая 0% (п. 2 ст. 1, ст. 421, ст. 809 ГК РФ).
Налоговое законодательство также не содержит требований об установлении в договоре займа определенных процентных ставок и запрета на выдачу беспроцентных займов, в том числе взаимозависимым лицам (письма Минфина России от 09.02.2016 N 03-01-18/6665, от 08.12.2015 N 03-01-18/71731, от 15.07.2015 N 03-01-18/40737). Наличие взаимозависимости может повлечь лишь контроль цены сделки со стороны налоговых органов и доначисление сумм налогов в случае ее занижения (завышения) по сравнению с рыночной (ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 18.07.2017 N 03-03-07/45524).
С 1 января 2017 года внутрироссийские сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами на основании пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ не признаются контролируемыми письма Минфина России от 22.12.2017 N 03-12-11/1/86031, от 15.12.2017 N 03-12-11/1/86030, от 27.04.2017 N 03-12-11/1/25686, ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@, от 13.04.2017 N ЕД-4-13/6968@).
Поэтому ни у заемщика, ни у заимодавца налогооблагаемых доходов в связи с предоставлением беспроцентного займа не возникает. Подробнее об этом смотрите последний материал, приложенный к ответу.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Заемные средства (строки 1410 и 1510);
- Вопрос: Организация заключила договор беспроцентного займа сроком на 1 год. По истечении срока было подписано дополнительное соглашение с продлением срока возврата. Можно ли в целях бухгалтерского учета учитывать такой заем как краткосрочную задолженность? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2015 г.);
- Вопрос: Возникают ли налоговые последствия для заемщика и заимодавца (УСН и НДФЛ) при заключении договора беспроцентного займа между ИП, если стороны не являются взаимозависимыми и не состоят в трудовых отношениях? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

Ответ прошел контроль качества

21 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.