Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО на общей системе налогообложения (собственник N 1) имеет в собственности часть помещений (60%) в здании и имело основной вид деятельности - сдача имущества в аренду, код ОКВЭД 68.20.2. У остальных помещений в здании есть другой собственник (N 2) - некоммерческая организация с частичным бюджетным финансированием. Техническое обслуживание систем здания осуществляла управляющая компания (ООО). С июля 2020 года договор с управляющей компанией расторгнут, и функции управляющей компании по технической эксплуатации и управлением инфраструктурой здания собственники путем заключения договора на оказание услуг (не агентский договор) возложили на собственника N 1. Собственник N 1 принял на работу технический персонал, закупил необходимое оборудование и материалы, планирует заключить договоры об обслуживании отдельных систем с субподрядными организациями. Фактически собственник N 1 начал осуществлять второй вид деятельности (код ОКВЭД 68.32.2). Доля выручки от сдачи помещений в аренду у собственника N 1 превышает выручку от услуг по технической эксплуатации и управлению инфраструктурой здания в пять раз. Других видов деятельности собственник N 1 не осуществляет. Как учесть и поделить общепроизводственные затраты в бухгалтерском и налоговом учете в виде зарплаты и налогов от фонда оплаты труда технического персонала, материальные затраты по обслуживанию здания, расходы на услуги субподрядных организаций, если в зону обслуживания подпадают системы общего пользования здания, а также оборудование и системы, принадлежащее полностью одному или другому собственнику? Какие возможны варианты?

ООО на общей системе налогообложения (собственник N 1) имеет в собственности часть помещений (60%) в здании и имело основной вид деятельности - сдача имущества в аренду, код ОКВЭД 68.20.2. У остальных помещений в здании есть другой собственник (N 2) - некоммерческая организация с частичным бюджетным финансированием. Техническое обслуживание систем здания осуществляла управляющая компания (ООО). С июля 2020 года договор с управляющей компанией расторгнут, и функции управляющей компании по технической эксплуатации и управлением инфраструктурой здания собственники путем заключения договора на оказание услуг (не агентский договор) возложили на собственника N 1. Собственник N 1 принял на работу технический персонал, закупил необходимое оборудование и материалы, планирует заключить договоры об обслуживании отдельных систем с субподрядными организациями. Фактически собственник N 1 начал осуществлять второй вид деятельности (код ОКВЭД 68.32.2). Доля выручки от сдачи помещений в аренду у собственника N 1 превышает выручку от услуг по технической эксплуатации и управлению инфраструктурой здания в пять раз. Других видов деятельности собственник N 1 не осуществляет. Как учесть и поделить общепроизводственные затраты в бухгалтерском и налоговом учете в виде зарплаты и налогов от фонда оплаты труда технического персонала, материальные затраты по обслуживанию здания, расходы на услуги субподрядных организаций, если в зону обслуживания подпадают системы общего пользования здания, а также оборудование и системы, принадлежащее полностью одному или другому собственнику? Какие возможны варианты?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: